Тематические сайты

Новости Мировые

Краш-тест семи автомобилей по методике EuroNCAP

04 Июня 2008

В Европе провели очередную серию краш-тестов автомобилей. Естественно, машины оценивали по одной из самых жестких методик – EuroNCAP. И оказалось, что новые модели умеют отлично защищать водители и пассажиров во время аварий.  

 

Методика EuroNCAP включает в себя несколько краш-тестов: лобовой удар на скорости 64 км/ч о деформируемое покрытие с 40% перекрытием, боковой удар на скорости 50 км/ч, удар о столб на скорости 29 км/ч, наезд на пешехода на скорости 40 км/ч. Причем, сейчас оценивается не только состояние водителя и переднего пассажира, но и малышей, сидящих в специальных детских креслах, а также сбитых пешеходов (за «пешехода» и «ребенка» дают свои звезды). Максимальная оценка за защиту водителя и пассажира на данный момент составляет 37 баллов. Она складывается следующим образом: 16 баллов за фронтальный краш-тест + 16 баллов за боковой краш-тест + 2 балла можно заработать при дополнительном краш-тесте при наличии боковых «занавесок» для защиты головы + 3 балла за наличие сигнализаторов о не пристегнутых ремнях безопасности (по одному на каждое переднее место и один за заднее).  

 

Эксперты EuroNCAP разбили следующие автомобили: Ford Kuga, Audi A4, Skoda Superb, Citroen Berlingo, Hyundai i10, Seat Ibiza и Volkswagen T5. Все они, за исключением маленького Hyundai i10, уже поставляются на российский рынок, поэтому интерес к результатам данного теста был очень большим.  

 

И оказалось, что все без исключения автомобили сконструированы таким образом, что способны защитить водителя и переднего пассажира при аварии. Однако есть модели, которые делают это чуть лучше конкурентов. Так, максимальные пять звезд за защиту водителя и пассажира получили только четыре автомобиля: Seat Ibiza, Skoda Superb, Audi A4 и Ford Kuga. А вот все остальные модели заработали лишь по четыре балла. Хотя эксперты EuroNCAP отмечают, что и четыре звезды – это тоже неплохой показатель. Но при этом инженерам Citroen, Hyundai и Volkswagen еще есть куда стремиться.  

 

Кроме того, в EuroNCAP с удовольствием отметили, что все без исключения машины получили четыре звезды из пяти возможных за защиту маленьких детей на задних креслах. Ибо пять звездочек еще не зарабатывал ни один автомобиль.  

 

А вот пешеходов некоторые машины не любят. Так большой Volkswagen T5 заработал лишь одну звездочку. А это значит, что если такая машина наедет на человека, то последний получит серьезные травмы. По две звездочки «за пешехода» получили Skoda Superb, Audi A4 и Citroen Berlingo. А вот Ford Kuga, несмотря на свои размеры (кроссовер, как-никак) здесь набрал аж три звезды.  

 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://auto.mail.ru/
<< Предыдущая
Jaguar и Land Rover стали полностью индийскими
Следующая >>
Volkswagen отозвал 292 тысячи машин