Тематические сайты

Новости Без тормозов

Nokia 7370 Обзор сотового телефона.

28 Ноября 2006

Nokia 7370 гламурный телефон, выполненный в форм-факторе "ротатор". Он все дешевеет и дешевеет, и девочки все берут и берут его сегодня эту трубку можно купить уже за 11000 рублей.  

 

Ну, с чего начать? С упаковки. К телефону в комплекте дается стереогарнитура, мешочек и кисточка для того, чтобы повесить сбоку. Девочки просто визжат от счастья  

 

Механизм ротатора поворачивается в обе стороны, закрывать его придется строго в обратную сторону. Имеется пружина доводки. В раскрытом состоянии из-под шарнира торчат сеточки двух стереодинамиков кстати, довольно громких.  

 

По бокам глубоко утопленные в корпус клавиши регулировки громкости, включения-выключения и работы с камерой. Нажимать на них не очень удобно, а вот основная клавиатура сплошное удовольствие. Столь эргономичных клавиш я не встречал в мобильных телефонах уже очень, очень, очень давно.  

 

Задняя крышка выполнена из приятной на ощупь пластмассы. Хотя девочки упорно твердят, что это кожа. Рядом объектив 1,3-мегапиксельной камеры. К сожалению, держать телефон так, чтобы не закрывать пальцем ее объектив, неудобно. Впрочем, при работе с камерой в сложенном состоянии (телефон держим горизонтально) все становится на свои места.  

 

В телефоне применен дисплей с большим разрешением (320х240 точек), он весьма сносно выглядит на солнце.  

 

Однако в связи с применением дисплеев нового поколения в платформе Series 40 (это уже ее третья версия) был немного переработан интерфейс. Так, служебные индикаторы теперь отображаются, например, не только в виде "палок" по бокам в режиме ожидания, а постоянно отображаются в верхней строке дисплея в виде "лесенки" и полоски, как, например, у корейцев. Также немного "украшен" интерфейс, однако логика его не отличается от других "сорокушек", поэтому описывать его, а также все пункты меню я не считаю нужным почитайте тест любой Нокии, разницы тут практически никакой. Есть поддержка Active Standby в режиме ожидания на экран можно "навесить" ярлыки для часто используемых функций, отображать заметки и прочую информацию список дел, напоминания и т.п. Также можно отображать на экране, какое направление навигационной клавиши за какую функцию отвечает так же, как в телефонах Motorola. Меню может отображаться в виде списка или иконок или иконок с подписями или списка с горизонтальной прокруткой тогда подпункты будут "вываливаться" вниз автоматически, примерно как в "сувонских" Самсунгах. Правда, настроить вид меню вам удастся не сразу нормальному человеку сложно логически догадаться до того, где настраивается вид меню. Это нужно знать а для этого прочитать инструкцию.  

 

В общем, нелогичность меню, типичная для телефонов Nokia, все же осталась. Вкупе со сложностью и обильностью разнообразных настроек это делает телефон сложным для освоения, особенно женщинами, для которых он предназначен. Способствует этому и традиционно корявая русификация меню. Впрочем, нормальная девочка и не будет возиться с настройками, ей от телефона нужно а) звонить, б) читать и писать SMS и в) слушать радио. С этими задачами гламурный телефон справится нормально. Вот слушать MP3 это уже, конечно, никак, ибо в телефоне всего 10 Мб памяти. С видеорингтонами, который поддерживаются телефоном, ситуация та же много их не накачаешь, а использовать для этого то, что снято встроенной камерой кощунство.  

 

Кстати, о камере. Телефон умеет делать весьма неплохие снимки с разрешением до 1280х960 точек, а также снимает видео со звуком. Качество позволяет говорить о полноценной замене простеньких "мыльниц" хотя, конечно, любому камерофону откровенно недостает вспышки.  

 

В телефон встроена одна игра и несколько Java-приложений в том числе конвертер физических величин и размеров одежды.  

 

В общем, телефон неплохой. Сочетает функциональность и дизайн, хотя целевой аудитории этой модели функциональность, в общем-то, не особо и важна. Так что все "навороты" это, скорее, дань платформе Series 40 v.3 и демонстрация того, что в телефонах бизнес-класса Nokia будет, что показать ведь отличаться они будут, как водится, только корпусом. Конечно, в бизнес-сегменте "несмартфонов" до SonyEricsson тут как до луны пешком, в первую очередь с точки зрения юзабилити, однако финны работают, стараются, и грех их за это не похвалить. Собственно, пора покупать эту трубку своей второй половине как говорится, проверено, мин нет, а ее она уже давно хотела Хотя как можно поменять черный RAZR V3 на эту "попсятину" я не понимаю. Пойду, попытаюсь объяснить =)  

 

Телефон поддерживает EDGE, что по достоинству оценят в первую очередь абоненты "МегаФона"  

 

 

Итоговые оценки по 5-балльной шкале: функциональность 5, дизайн 5,  

мультимедиа 5, эргономика 4-, цена 5. 

 

 

 

Илья Шатилин

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Автор: Илья Шатилин
Источник: http://www.cellnews.ru/
<< Предыдущая
Автомобилистов избавляют от светофоров и дорожных...
Следующая >>
Создана игра про московских таксистов

Почитать ещё