Тематические сайты

Новости Украины

Госавтоинспекция начала штрафовать водителей мопедов без прав

17 Октября 2011

С 16 октября в Украине действуют новые Правила дорожного движения. Теперь для управления мопедом или скутером нужно иметь права категории А1 и быть в мотошлеме. Нарушителям грозит штраф - 600 гривен. Инспекторы ГАИ уже начали штрафовать скутеристов 

 

В воскресенье, 16 октября, на трассах в Киеве дежурили патрули, большинство из которых ловили нарушителей на радар «Визир», сообщает «Сегодня». 

 

«Эти правила - однозначно к лучшему. Ибо теперь водителям мопедов и скутеров нужно обзавестись правами. То есть, например, 14-летние подростки уже не смогут сесть за руль, а дождутся 16 лет и научатся вождению. Теперь будем жестче разбираться с юными нарушителями, чтобы неповадно было», - заявил журналистам инспектор, дежуривший возле стационарного поста ГАИ «Сосновый бор» на Житомирской трассе. 

 

Сами же скутеристы на новые правила отреагировали негативно. «Мопеды потеряли свои льготы. Теперь молодой человек не будет покупать мопед, а, собрав денег, купить более мощный транспорт бывший в употреблении. То есть, начинать будет с серьезного мототранспорта, что может привести к авариям», - уверен вице-президент скутер-клуба Артем Холодов. 

 

По словам Холодова, стоимость обучения на категорию А1 - почти 1500 гривен, а стоимость мопеда - в среднем 3 тысячи грн. «При перепродаже мопеда на документы придется потратить также около тысячи гривен, поэтому транспорт становится невыгодным», - резюмировал Холодов. 

Юристы считают, что изменения в дорожных правилах повлекут новый виток коррупции. «Что касается прав на мопеды и скутера, то после того, как они стали обязательными, начнется бардак», - уверен юрист Алексей Святогор. 

 

«У инспекторов будет повод к каждому придраться, взять с водителя какие-то деньги, если у того не окажется прав. Второй момент - подростки как ездили, так и будут ездить. Плюс ко всему в МВД есть норма, согласно которой нельзя преследовать человека, который нарушила ПДД на мототранспорте. Но, даже остановив такого скутериста, с ним будет много хлопот - по закону, например, подростка сложно привлечь к административной ответственности. А сколько по селам на скутерах ездит бабушек и дедушек без прав? У них тоже будут спрашивать права категории А1?» - рассказал юрист. 

 

В ГАИ отметили, что еще не анализировали изменения в правилах, но заверили, что будут тщательно отслеживать взяточников и наказывать виновных, а введение прав на скутеры и мопеды, по их мнению, снизит аварийность и травматизм на дороге. 

 

По новым правилам дорожного движения, работнику ГАИ можно только показывать права, а не передавать ему в руки. На чужой машине разрешается ездить без доверенности, а только с техпаспортом. 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Вступили в силу важные изменения в правила...
Следующая >>
BMW наделила новый седан 3-Series M-пакетом