Тематические сайты

Новости Украины

Украинцы могут остаться без иномарок из-за госпрограммы развития автомобилестроения

26 Октября 2011

Запуск госпрограммы развития легкового автомобилестроения в Украине негативно скажется на бизнесе импортеров авто. Если это произойдет, многим придется задуматься над тем, стоит ли вести свой бизнес в Украине. Об этом заявила гендиректор ДП "АВТО Интернешнл" (импортер Mazda, Suzuki) Елена Дунина, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

 

"Льготы, о которых идет речь, будут предоставлены за счет простых граждан, а цены вырастут на 30-35%. Это может повлиять и на стоимость сервисных услуг. Но я верю, что Украина как член ВТО не сможет ввести эти пошлины, потому что мы подписывали соглашение о 10% импортной пошлине. А аргументов у нашей страны для ее увеличения нет. Потому что импорт не угрожает национальной безопасности. Кроме того, у нас нет такого автомобильного бума, который был в 2008 году", - отмечает специалист. 

 

Проектом госпрограммы развития легкового автомобилестроения в Украине до 2020 года предусматривается увеличение объемов производства автомобилей более чем в 8 раз - с 84 тыс в 2010 году до 728 тыс в 2020 году, и экспорта автомобилей в 9,5 раза - с 33 тыс до 312 тыс. 

 

Доля автомобилей отечественного производства к концу реализации программы должна достичь 70% против 33% в 2010 году, производственные мощности - вырасти с 400 тыс до 1,19 млн автомобилей в год, а локализация производства - с 26% до 55%. 

 

Достичь таких результатов планируется за счет создания благоприятных условий для инвестирования в отрасль. В частности, отечественные автосборщики предлагают увеличить ввозную пошлину на автомобили с нынешних 10% до 30%. 

 

При этом предлагается отменить пошлину на импорт оборудования для производства автомобилей, ввести нулевую ставку НДС на импорт оборудования для автопрома, ввести частичную компенсацию (до 10%) процентной ставки по банковским кредитам, выдаваемых на организацию производства новых автомобилей, отменить налог на прибыль для новых автопредприятий при условии, что эта прибыль реинвестируется в течение пяти лет. 

 

Предложенные мероприятия активно поддерживают отечественные автосборщики, которые фактически не производят новые авто, а ведут крупноузловую сборку машин. 

 

С одной стороны, запланированная программа полностью соответствует планам Кабмина. В правительстве же хотят восстановить 25% таможенную ставку, действовавшую до вступления Украины в ВТО. Принятие такого решения возможно уже на следующей неделе - 28 октября Федерация работодателей завершает прием предложений от своих членов по пересмотру таможенных ставок и передает их правительству. 

 

Кроме того, Украина согласилась на то, что в случае подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС объем беспошлинного ввоза европейских автомобилей должен составить 45 тыс единиц в год и может быть увеличен в случае роста рынка. 

 

Против мер по защите рынка, предложенных в концепции, резко выступил основной переговорщик Украины с ВТО и Евросоюзом, правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий. 

 

По его словам надо не пошлины повышать, что только негативно повлияет на бюджет и покупательную способность населения, а проводить встречи с крупнейшими производителями автомобилей, в частности из Евросоюза. И доказывать, убеждать, что Украина может быть частью глобальной автоиндустрии. 

 

Напомним, из-за возможного введения спецпошлины на иномарки, в Украине спрос на автомобили установил очередной рекорд. Так в сентябре население купило 21,2 тыс автомобилей, что на 43% больше, чем в сентябре 2010 года, и несколько больше, чем в августе нынешнего года.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Последний родстер Pagani Zonda F отправят на...
Следующая >>
Когда необходимо показывать страховой полис...