Тематические сайты

Новости Украины

Бюджетные автомобили в Украине не подешевеют.

25 Января 2012

Снижения цен на доступные иномарки, которого ожидали многие украинцы, не будет. Закон о снижении пошлин на импортные авто с объемом двигателей от 1500 "кубиков" коснется только дорогих машин и мотокараванов, пишет "Сегодня". 

 

Документом, который вступил в силу 23 января, предполагается снижение пошлин на 1% - с 7% до 6%. 

 

Многие восприняли эту новость как сигнал о снижении цен на все иномарки, поскольку под категорию "от 1,5 литра" попадают очень много автомобилей, однако в законе говорится лишь о снижении пошлины для всех авто с объемом двигателя от 3000 куб см (например, Toyota FJ Cruiser), которые могут себе позволить только обеспеченные люди. 

 

А вот для авто с двигателями от 1,5 и от 2,2 л речь идет только о мотокараване - автомобиле-кемпинге, пояснил руководитель Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. 

 

Со своей стороны один из разработчиков законопроекта объяснил, что пошлину для популярных импортных авто оставили без изменений, чтобы защитить интересы национального производителя. 

 

Как сообщалось, украинский автомобильный рынок начинает постепенно восстанавливаться после кризиса. В целом, в 2011 году в Украине продано около 210-220 тысяч новых автомобилей, что почти на 30% больше, чем в 2010 и в 2009 годах (по 162 тысяч автомобилей). Однако до уровня докризисных продаж отечественному автомобильному рынку еще очень далеко (623 тысяч автомобилей было продано в 2008 году). 

 

Впрочем, рост продаж новых автомобилей сегодня остается довольно шатким. Мировая экономика нестабильна и спрогнозировать, как будут развиваться события, сегодня очень сложно. Впрочем, даже при негативном сценарии такого падения, как в 2009 году, уже не будет. 

 

Напомним, что специальное расследование в отношении импорта легковых автомобилей с объёмом двигателя 1-2,2 л, начатое Украиной 2 июля по инициативе ассоциации автопризводителей "Укравтопром", и возможность введения специальной пошлины в размере 47% спровоцировали значительный рост авторынка в июле 2011 года.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Киеве с 24 января эвакуаторы будут вывозить...
Следующая >>
На Запорожском автозаводе начнут выпуск новой...