Тематические сайты

Новости Украины

Гаишники помогут банкам изымать кредитные авто недобросовестных заемщиков

08 Февраля 2012

Согласно постановлению Кабмина, уже в феврале кредитные автомобили, по которым есть задолженность перед банками, будут конфисковывать прямо на дороге. Госисполнители, прибывающие на место задержания по сигналу инспектора ГАИ, будут забирать авто на штрафплощадку, а затем передавать банку, выдавшему кредит, пишет "Сегодня". 

 

"Такое задержание будет законным только по решению суда, в котором сказано: машина подлежит изъятию у собственника и передаче банку как залог за неуплату кредита", - сообщил адвокат Вадим Володарский. 

 

Однако, по его словам, может возникнуть такая ситуация, что "проплаченные" гаишники станут работать совместно со службами банка, отбирая автомобили без решения суда, и госисполнители начнут конфисковывать машины в счет уплаты штрафов за нарушение ПДД. 

 

По мнению эксперта, без стимуляции со стороны банка ГАИ вряд ли будет активно выявлять автомобили-"должники", которых не более 1-2% от восьми миллионов авто, которые ездят по Украине - гаишникам гораздо выгоднее ловить нарушителей ПДД, чтобы взыскать с них штраф или "наколядовать" себе на обед. 

 

Банкиры же считают, что нововведение поможет взыскать долги, но не решит проблему полностью. 

 

Отметим, доля просроченной задолженности по кредитам в Украине в ноябре 2011 года сократилась на 0,3 процентного пункта (п.п.) - до 9,71% (к началу 2011 года - 11,24%) общей суммы выданных кредитов. В абсолютном выражении объем просроченной кредитной задолженности за прошлый месяц уменьшился на 3,2% - до 80,359 млрд грн, сообщил Национальный банк Украины (НБУ). 

 

В целом за январь-ноябрь 2011 года объем просроченной кредитной задолженности сократился на 5,29%.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Ликбез по правам водителя и инспектора ГАИ
Следующая >>
Правила на рынке «автогражданки» будут ужесточены