Тематические сайты

Новости Украины

Правила на рынке «автогражданки» будут ужесточены

09 Февраля 2012

Число страховщиков на рынке «автогражданки» сократится, а их услуги - подорожают, если парламент утвердит во втором чтении законопроект №9462 в редакции, одобренной вчера профильным комитетом. 

 

Вчера комитет Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики принял решение рекомендовать одобрить во втором чтении законопроект N9462, существенно меняющий правила обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСАГО). По сравнению с принятой в первом чтении версией документа, в нем вновь ужесточены требования к страховщикам на рынках ОСАГО и «зеленой карты», а также условия членства в Моторном (транспортном) страховом бюро (МТСБУ), пишет Коммерсантъ-Украина. 

 

Документ повышает порог входа страховых компаний на рынок ОСАГО и «зеленой карты» в десять раз, а отчисления на содержание Моторного (транспортного) страхового бюро - вдвое. 

 

Изменения коснутся и потребителей услуг страховщиков. В первой редакции закон предусматривал отмену системы «бонус-малус», позволяющей делать скидки клиентам с большим опытом безубыточного вождения. Идея ее отмены возникла у депутатов для уменьшения демпинга на рынке, но теперь парламентарии передумали. При этом Андрей Пинчук решил поддержать компании, с которыми клиенты расторгают договоры до окончания их срока действия. Страхователям не будут возвращать часть платежа за период, когда страховка больше не будет действовать. 

 

Участники рынка возмущены увеличением отчислений в МТСБУ. Особенно большие расходы понесут крупные компании. «Это расходование на бюрократический аппарат, который качественно ничего не принесет. Состояние страховых компаний от этого точно не улучшится»,- считает председатель правления СГ ТАС Дмитрий Грицута. С ним соглашается председатель правления АСК «Инго Украина» Игорь Гордиенко: по его словам, 18 млн грн «более чем достаточно для обеспечения работы бюро». При этом в компаниях не исключают, что дополнительные отчисления будут заложены в стоимость полисов. 

 

При этом все поддерживают увеличение взносов в фонд защиты потерпевших. По словам генерального директора СК «Наста» Павла Литвина, данная инициатива позволит очистить рынок от «однодневок». Генеральный директор СК «Днепринмед» Наталья Белинская считает, что результатом ужесточения станет сокращение количества участников рынка ОСАГО с 86 до 50. «Сумма в 1 млн. евро выполнима, но должен быть переходный период»,- отмечает Литвин. На выполнение этой нормы компаниям отведут полгода после вступления в силу закона.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Гаишники помогут банкам изымать кредитные авто...
Следующая >>
Возвращение обязательного техосмотра в Кабмине...