Тематические сайты

Новости Украины

В Украине резко начал дорожать бензин: большие АЗС подняли цены на 10-20 копеек

10 Сентября 2012

Большие АЗС повысили на 10-20 копеек цены на бензин. Об этом свидетельствуют данные мониторинга консалтинговой компании UPECO, передают "Украинские новости". 

 

По данным компании, крупные сети АЗС с 10 сентября повысили розничные цены на бензины всех марок в среднем на 10-20 копеек за литр по сравнению с ценами 7 сентября. 

 

Повышение цен произошло после выходных практически во всех крупных сетях. 

 

В частности, бензин А-95 подорожал в сети Shell на 10 копеек до 11,19 гривен за литр, в сети WOG - на 20 копеек до 11,29 гривен за литр, в сети "ОККО" - на 10 копеек до 11,29 гривен за литр, в сети АЗС "Лукойл" - на 25 копеек до 11,3 копеек за литр. 

 

Сети АЗС, входящих в группу ПриватБанка, "Укрнафта", "Авиас" и "Альфа-Нафта" повысили цены на 10 копеек до 10,8 и 10,75 гривен за литр соответственно. 

 

При этом сети "ТНК" и "Укргазвыдобування" сохранили стоимость топлива на уровне 10,79 и 10,4 гривен за литр соответственно. 

 

Еще 5 сентября стоимость всех видов нефтепродуктов в сетях АЗС ОККО и WOG, выросла на 9-11 коп, в зависимости от марки топлива. 

 

Эксперты выделяют среди ключевых факторов повышения цен на украинский бензин удорожание нефти и нефтепродуктов на внешних рынках. В частности, цена бензина А-95 (10 ррm, базис поставки Fob Med) в течение августа выросла на 93 долл/т (на 9,1%) – до 1 113 долл/т; дизельного топлива – на 96 долл/т (на 10,3%), до 1 024 долл/т. 

 

Кроме того, все большее давление на цены оказывает девальвация гривны. 

 

По расчетам Консалтинговой группы "А-95", верхняя граница ценового коридора по бензину А-95 в первой декаде сентября составляет 11,16 грн/л, дизтоплива – 10,06 грн/л. При условии сохранения внешних цен на текущем уровне, в третьей декаде месяца верхняя граница коридора по бензину может достигнуть 11,40 грн/л, по ДТ – 10,29 грн/л. 

 

16 мая 2012 года Верховная Рада Украины проголосовала за закон о "плавающих" акцизах на нефть. Теперь акциз обратно пропорционально зависит от стоимости нефти на мировых рынках - повышается в случае их снижения, и наоборот, уменьшается при их росте. По словам разработчиков закона, такое нововведение должно было стабилизировать цены на топливо на отечественных АЗС. 

 

Но действующий в Украине закон о "плавающем" акцизе позволяет снизить розничные цены на нефтепродукты лишь при значительном удорожании нефти, поэтому не является эффективным и нуждается в доработке. Такое мнение высказал ведущий специалист по ценам сети АЗС Shell Александр Слободяник. 

 

Отметим, что бензин продолжает дорожать независимо от стран и континентов. К примеру, в Италии стоимость "95-го" бензина на заправках перешагнула психологическую отметку в 2 евро за литр. Такая же ситуация наблюдается и на некоторых АЗС во Франции, хотя средняя стоимость бензина по стране все же ниже и держится на уровне в 1,7-1,75 евро. 

 

Эксперты связывают рост стоимости бензина с увеличением мировых цен на нефть, зависимостью многих стран от импорта энергоносителей, а также высокими налогами на нефтепродукты и НДС.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украинские парковщики получат полномочия...
Следующая >>
Кабмин опубликовал расценки утилизационного сбора...