Тематические сайты

Новости Украины

ГАИ продаст штрафплощадки и откажется от мигалок

19 Декабря 2012

Согласно новому распоряжению МВД, ГАИ сможет использовать частные штрафплощадки, "мигалка" не будет применяться для предотвращения нарушений, а сертификация технических устройств будет необязательной. 

 

Соответствующие изменения к Инструкции по вопросам деятельности подразделений патрульной службы ГАИ МВС Украины вступили в силу, сообщает Аuto.mail.ru. 

 

В целом, приказ № 1009 от 05.11.2012 вносит три поправки в действующую Инструкцию патрульной службы. Отныне из Инструкции изъято упоминание о государственных штрафплощадках ГАИ, что может означать скорую приватизацию всех подобных учреждений. Согласно пункту 15.1.2 предыдущей редакции Инструкций, для временного удержания транспортное средство могло быть доставлено на специальную площадку или стоянку Госавтоинспекции МВД. В новой редакции слова "Госавтоинспекции МВД" отсутствуют. 

 

Также изменения коснулись специальных световых устройств автомобилей ГАИ (мигалок). В новой Инструкции отсутствуют строки, предписывающие использование световых сигналов для профилактики и предупреждения нарушений. Соответствующие подпункты были изъяты из пункта 12.12 Инструкции. 

 

Кроме того, теперь ГАИ может использовать несертифицированные технические устройства в том случае, если они не подлежат обязательному сертифицированию. Вопрос сертификации устройств на службе у ГАИ (радары TruCAM, Визир, устройства для определения светопропускаемости стекол и прочие "гаджеты") регулируется пунктом 19.2. В него было добавлено уточнение, что сертификация требуется только тем приборам, которые обязаны пройти данную процедуру в соответствии с украинским законодательством. 

 

Ранее сообщалось, что на дорогах Киевщины заработал новый лазерный определитель скорости TruCAM. В ГАИ говорят, что в отличие от "Визира", этот прибор практически не оставляет нарушителю шанса на выигрыш в суде. 

 

Главная радость ГАИ - то, что " Визир" видят антирадары, а TruCAM – нет. То есть догадаться о том, что вас снимают скрытой камерой, можно только по "письму счастья" в почтовом ящике и по знаку "ведется видеонаблюдение" на въезде в населённый пункт. Работать TruCAM начал с субботы, но пока не закупят достаточное количество аппаратов, "брать" водителей будут страхом штрафа. 

 

Как сообщалось, работники Госавтоинспекция имеют право задерживать и доставлять на штрафплощадки автомобили должников, которые имеют задолженность по кредитам, коммуналке и т.п. Об этом говорили на совещании руководства ГАИ и Государственной исполнительной службы, сообщает пресс-служба ГАИ Киева.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Регионал предлагает повысить штрафы за вождение в...
Следующая >>
В Украине появится еще один бюджетный седан