Тематические сайты

Новости Украины

В столичном ГАИ напомнили, что нетрезвых водителей ждет штраф до 3,5 тысяч гривен

30 Декабря 2012

Управление ГАИ Киева напомнило водителям об ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. 

«Как показывает многолетняя практика, именно в период новогодних и рождественских праздников сотрудники ГАИ больше, чем обычно, отлучают от руля нетрезвых водителей. Так, в конце декабря прошлого года ежедневно составлялось более полусотни протоколов за это нарушение», - говорится в сообщении на сайте управления. 

 

Если у инспектора возникнет подозрение, что водитель находится нетрезвом состоянии, то выяснить это можно с помощью алкотестеров Drager. Согласно действующему законодательству, допустимая норма алкоголя в крови составляет 0,2 промилле. Но на такой экспертизе должны присутствовать два свидетеля, говорится в сообщении. 

 

Если водитель не доверяет этому прибору, то сотрудники ГАИ предложат пройти тест на алкоголь у врача-нарколога. Когда нарушитель отказывается и от этого, то составляется соответствующий протокол (опять же, в присутствии свидетелей) об отказе от прохождения экспертизы. Пресс-служба обращает внимание на то, что отказ от экспертизы означает, что водитель признает свое нарушение. 

 

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, штраф за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусматривает следующие наказания: штраф от 2550 до 3400 грн, лишение права управления сроком на 1-2 года, общественные работы на 40-50 часов или административный арест на срок от 7 до 10 суток. 

 

Повторное нарушение влечет за собой наказание в виде лишения права управления сроком на 2-3 года, с возможным оплачиваемым изъятием транспортного средства, 50-60 часов общественных работ или 10-15 суток ареста. Для тех, кто третий раз в течение года допускает такое нарушение, предусмотрено лишение права управления сроком на 10 лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства. 

 

Ранее Государственная автоинспекция напомнила киевлян и гостям столицы об ограничении дорожного движения на время праздников. 

 

«С целью предупреждения правонарушений и обеспечения охраны общественного порядка в местах проведения праздничных мероприятий в период с 30 декабря 2012 по 8 января 2013 года, улица Крещатик на участке от улицы Институтской до улицы Богдана Хмельницкого, а при необходимости и до Бессарабской площади, будет перекрыта для движения всех видов транспорта», - говорится в сообщении. 

 

Кроме того, с 18:00 31 декабря 2012 года и до 6:30 1 января 2013 года будут перекрыты и другие улицы: Софийская (от улицы Владимирской до Майдана Независимости) и Малая Житомирская (от Майдана Независимости до переулка Владимирского).

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
ГАИ накажет штрафами владельцев автомобилей с...
Следующая >>
Вступили в силу новые правила регистрации...