Тематические сайты

Новости Украины

Кондиционеры и GPS. В столице готовят новые правила для маршруток

26 Июня 2013

В конце текущей недели будет объявлен конкурс на новые столичные автобусные маршруты, на которые выпустят лишь тот транспорт, который сможет выполнить новые правила перевозок, как рассказал газете Вести глава Департамента транспортной инфраструктуры Евгений Водовозов. 

Причиной изменения правил, по сообщению чиновника, стало то, что маршруткам в состоянии, далеком от идеального, которыми нередко управляют нетрезвые водители (по результатам проверки ГАИ за три недели - 15 пьяных водителей), решили объявить бой.  

 

«Плюсом будет наличие кондиционеров, GPS-навигатора, по которому можно отслеживать местоположение маршрутки в городе и в случае поломки вызывать подмогу. Кроме того, в маршрутках должны быть не менее 21 посадочного места, низкий пол, чтобы с колясками можно было забраться, а сами автобусы могут быть лишь желтого, белого или бежевого цвета», - пояснили новые правила в транспортной комиссии Киеврады. 

 

В свою очередь, перевозчики рассказали изданию, что не все из новых правил можно применить на практике, к примеру, низкий пол. «Низкопольных машин у частных маршрутчиков нет. Нужно покупать новые машины», - посетовал газете глава Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий. Подобные автобусы есть только Киевпасстранса, который владеет третью маршруток в городе. Против кондиционеров перевозчики ничего не имеют, но считают, что сейчас еще не время. 

 

«Кондиционер вместе с установкой обойдется в $6–7 тыс. Кроме этого, нужно поменять и стеклопакеты. Итого все $10 тыс. А покупать новые машины перевозчики боятся: а вдруг завтра и вовсе выгонят с маршрута», - сообщил Липецкий. Тем не менее, автомастера подчеркнули, что цены на установку кондиционера не такие высокие. 

 

«Можно обойтись $2–3 тысячами за кондиционер, все зависит от марки», - уточнил изданию мастер Андрей Петренко. Перевозчики, в свою очередь, убеждены, что новые условия изменят цену проезда. «Не менее 25% надо закладывать тогда повышение. То есть проезд обойдется до 3,75 грн», - прогнозирует Липецкий.  

 

Кроме того, цена проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях может вырасти. Об этом вчера заявил глава КГГА Александр Попов. «С транспортом сложная ситуация, он убыточный», - заявил он, отметив, что на решение тарифного вопроса нужно не менее полутора месяцев. 

 

Ранее сообщалось, что власти Киева обещают запуск трехсекционного трамвая через месяц.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://vesti.ua/
<< Предыдущая
В Крыму проведут автопробег электромобилей
Следующая >>
В Украине начали конфисковать авто с иностранными...