Тематические сайты

Новости Украины

Утильсбор парализовал регистрацию авто в Украине - эксперты

18 Сентября 2013

Через две недели после начала действия закона об утилизационном сборе авторынок все еще остается нестабильным. На практике выяснилось, что применять положения нового документа достаточно сложно. 

 

Так, в первых неделях сентября ряд МРЭО ГАИ вовсе отказывался регистрировать автомобили, требуя справку-подтверждение об уплате утилизационного налога, пока ведомства долго решали кто и в какой форме будет предоставлять подобные документы.  

 

Как указывает Auto-Consulting, парадокс заключается в том, что именно автопроизводители пострадали больше всех при регистрации в ГАИ, поскольку машины вообще не ставят на учет.  

 

Эксперты отмечают, что к введению утилизационного сбора с 1 сентября 2013 года не был готов никто. Лишь на минувшей неделе Минсборов презентовало проект постановления Кабмина, где была форма справок об уплате утилизационного налога, либо льготам по его неуплате. В самом постановлении указано, что эти формы справок пока являются временными, до появления уже постоянных документов строгой отчетности.  

 

Гендиректор ВААИД Олег Назаренко рассказал, что импортеры авто сумели достичь договоренностей с властями о регистрации автомобилей, импортированных до 1 сентября, а с остальными пока будут разбираться по письмам-запросам, в ответ на которые Миндоходов будут указывать сумму уплаченного налога. В свою очередь, подобные временные документы позволят МВД вести контроль за уплатой налога по конкретной машине. 

 

Тем не менее, на практике оказалось, что авто из новых поставок с уплатой утилсбора очень мало, остальные пока простаивают на складах, поскольку их отказывается регистрировать ГАИ.  

 

Свою версию выхода из проблемной ситуации предложили и в Министерстве внутренних дел Украины. Там предлагают упростить контроль уплаты импортерами и производителями транспортных средств сбора за их утилизацию через электронный реестр. 

 

Аналитики отмечают, что эпопея с правками утилизационных законов и подзаконных актов будет длится еще не одну неделю. Однако, эксперты указывают на вероятность коллапса, поскольку зарегистрировать авто, импортированное после 1 сентября, сейчас практически невозможно, а авто украинского производства не ставят на учет.  

 

Напомним, в июле этого года в Украине был принят закон об утилизации автомобилей. Его целью власти объявили помощь отечественным производителям, которые освобождаются от сбора при условии выполнения ряда требований закона. Закон вступил в силу 1 сентября, однако налог начнут собирать только через три месяца из-за необходимости согласования существующих законов с нововведением.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Рада разрешила пенсионерам не менять советские...
Следующая >>
Сколько выделит Кабмин на ремонт дорог