Тематические сайты

Новости Украины

Водителям обещают новое подорожание бензина

14 Февраля 2014

В четверг, 13 февраля, украинская дочерняя компания румынской Rompetrol заявила, что таможенные органы приостановили оформление импортных нефтепродуктов, пишет Пульс Киева. 

 

По данным компании, несколько дней подряд чиновники не дают разрешения на слив зашедшему в порт Херсона танкеру с бензином А-92. 

 

«Учитывая, что компания ожидает в ближайшее время прихода еще нескольких танкеров с дизтопливом и заключила контракты на его поставку с сельхозпроизводителями, проблемы с оформлением могут не только поставить под угрозу работу самой «Ромпетрол», но и вызвать трудности с проведением с посевной кампании», — говорится в сообщении. 

 

«Ромпетрол Украина» — не единственный трейдер, у которого возникли проблемы на таможне. Похожая ситуация сложилась у украинской «дочки» Белорусской нефтяной компании. «Мы уже уведомили головную компанию, и там решили перенаправить объемы в балтийские порты», — заявил один из менеджеров трейдера. 

 

Сложности на таможне испытывает также группа «Континиум» (сеть WOG), сообщил «КоммерсантЪ-Украина» источник в компании. По его оценкам, они могут повлечь подорожание нефтепродуктов в ближайшее время ориентировочно еще на 15-20 коп. за литр. 

 

Напомним, с конца января топливо на АЗС уже подорожало в среднем на 20-30 коп./л — таким образом рынок отреагировал на девальвацию гривни. Не повышались цены только у отечественных нефтеперерабатывающих заводов, но их доля слишком мала, чтобы повлиять на рынок. 

 

Власти считают, что оснований для таких драматических заявлений нет. Официально в Министерстве доходов и сборов ситуацию не комментируют. Но источник «Ъ» в министерстве сообщил, что проверки не носят массового характера. Только за вчерашние сутки растаможено почти 7 тыс. т бензина и дизтоплива в пяти регионах, а проблемы имеются лишь у единичных поставщиков. «Мы останавливаем грузы, только если видим расхождение в объемах или качестве. Например, заявлен бензин А-92, а мы подозреваем, что там А-95. Чтобы взять образец, необходимо отвезти транспортное средство в безопасное место, чтобы вскрыть его, а это доставляет определенные неудобства поставщикам и вызывает их критику», — отметил собеседник «Ъ» в министерстве. 

 

Директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн отмечает, что у нефтетрейдеров возникают и другие проблемы. «Общую ситуацию усугубляют новые правила покупки валюты, возникшие после принятия постановления Нацбанка №49, что приводит к задержкам при расчетах. Многие трейдеры работают на условиях предоплаты и с высокой скоростью оборота средств», — отметил эксперт. 

 

Эксперты расходятся в своих прогнозах дефицита топлива. На сегодняшний день на рынке имеются запасы топлива, которых хватит на неделю-две, говорит Куюн. «В феврале потребление топлива небольшое, и поэтому, конечно, если закупки восстановятся, то проблема будет снята. Объективных предпосылок для возникновения дефицита нефтепродуктов нет», — говорит эксперт консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://gazetavv.com/
<< Предыдущая
Изменение курса гривны спровоцирует рост цен на...
Следующая >>
Кабмин предложил удвоить акциз на новые авто и...