Тематические сайты

Новости Мировые

Три Volvo прошли 200 километров на автопилоте

29 Мая 2012

Три автомобиля Volvo с автопилотом колонной проехали по оживленному шоссе в Испании, сообщает Forbes. Машины прошли 200 километров вслед за грузовиком с водителем со скоростью 85 километров в час. 

 

Проект под названием SARTRE (Safe Road Trains for the Environment; «Экологически чистые автоколонны») был впервые испытан в реальных дорожных условиях. 

 

Программа была запущена в 2009 году. В число ее участников, помимо Volvo, входят фирма Ricardo и Технический исследовательский институт Швеции (SP Technical Research Institute of Sweden). 

 

Технология подразумевает, что головной автомобиль в колонне управляет оставшимися машинами при помощи беспроводного соединения. По замыслу разработчиков, в реальных дорожных условиях водители будут «цепляться» грузовик или автобус, дожидаться активации системы, а затем полностью передавать ей управление автомобилем. 

 

Эксперты утверждают, что использование SARTRE также позволит снизить расход топлива машин в колонне на 20 процентов благодаря зоне воздушного разрежения, в которую попадают автомобили. 

 

Ранее компания Google получила разрешение на использование автомобилей с автопилотами на дорогах общего пользования в штате Невада, США. Машины Google построены на базе гибридов Toyota Prius, оснащенных специальными камерами, лазерными радарами и системами GPS.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Volkswagen представил спорт-пакет для модели CC...
Следующая >>
Фотошпионы опубликовали снимки обновленного Skoda...