Тематические сайты

Новости Без тормозов

Ралли Мексики: Citroen наносит ответный удар

10 Марта 2010

Из заснеженной Швеции караван WRC перебрался в знойную Мексику. Конечно, все ждали, что на мексиканских гравийных дорогах Себастьен Лёб попробует отыграться за скандинавское поражение. Тем более, за плечами француза было три победы в этом ралли. Но то, что гонка станет настоящим провалом для «Голубого овала», не ожидал никто. 

 

Впрочем, в первый день ралли о противостоянии Лёба и Хирвонена не вспоминали. Почему? Потому что лидером на финиш СУ1 прикатил… Петтер Солберг! Соскучившийся по победам норвежец прекрасно воспользовался восьмой стартовой позицией и по расчищенным дорогам привёз 10 секунд Себастьену Ожье. А замкнул тройку испанец Дани Сордо. 

 

 

В итоге под занавес пятницы преимущество Солберга выросло до 15 секунд, а Лёб смог разве что выбраться на третье место, обойдя напарника по команде. Что до Микко Хирвонена, то он был лишь шестым и ходил мрачнее тучи – финн весь день работал «бульдозером» и потерял на этом полторы минуты! 

 

 

Стоит отметить, что в пятницу Citroen потерял-таки одну машину. И вновь это C4 WRC Кими Райкконена. Сначала финн врезался в скалу и повредил рулевое управление, а затем ошибся на седьмом «допе», что привело к нескольким переворотам. Тяжело проходит у Райкконена адаптация к мировому ралли. 

 

 

На этом неприятности у Citroen не закончились. Дани Сордо на СУ10 повредил переднюю подвеску и выбыл из борьбы. К слову, точно так же закончилась гонка и для Кена Блока, который дебютировал в чемпионате мира за рулём Ford Focus WRC. Однако американец хотя бы смог закончить первый день в зачётной десятке. 

 

 

Что до преимущества Солберга, то оно в субботу растаяло прямо на глазах. Лёб не только легко отыграл 27 секунд отставания, но и уехал от Петтера почти на минуту! Более того, между Солбергом и Ожье за три СУ до финиша оставалось меньше трёх секунд. Именно в этой паре и разыгрались основные события. 

 

 

СУ19. Ожье привозит Солбергу 4 секунды и выходит на второе место! СУ21 (двадцатый «доп» был отменён) – их разделяют 0,6 секунды. И финальный, зрительский «супер-спешал» позволил-таки Солбергу вырвать «серебро»! Весь пьедестал почёта остался за пилотами Citroen. А лучшим результатом для Форда стало четвёртое место Хирвонена, которого пропустил вперёд Яри-Матти Латвала, подчинившись командным интересам. 

 

 

В зачёте S-WRC всю гонку рубились между собой Ксавье Понс и Мартин Прокоп, пилотировавшие новые (и крайне удачные) Ford Fiesta S2000. Пилоты менялись местами и шли буквально в секундах друг от друга, но в итоге удача улыбнулась испанцу – он на 18 секунд опередил чеха. Кстати, оба попали в первую десятку абсолютного зачёта. 

 

 

Правда, это удачное выступление «Двойного шеврона» не помогло им вырваться вперёд в командном зачёте, зато Лёб теперь привычно возглавляет турнирную таблицу. Микко Хирвонену нужно отыгрываться, если он хочет сохранить шансы на титул – в этом году целых четыре асфальтовых этапа, где доминирующее положение Лёба неоспоримо. Мексику финн с треском провалил. Теперь слово за Ралли Иордании, которое пройдёт с 1 по 3 апреля. 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://auto.mail.ru/
<< Предыдущая
Себастьян Феттель превратил шлем в банку Red Bull
Следующая >>
Daimler обвиняют в коррупции