Тематические сайты

Новости Мировые

Ракета для сверхзвукового автомобиля прошла испытание

05 Октября 2012

Команда британских инженеров во главе с Ричардом Ноблом провела успешные тесты сверхскоростного ракетного двигателя Cosworth F1 для гибридного автомобиля Bloodhound SSC, способного ездить со скоростью 1000 миль в час (1609 км/ч). 

 

Испытания мощнейшего автомобильного двигателя были проведены в ангаре аэропорта Newquay Cornwall. Ракета Bloodhound имеет 4-метровую длину, диаметр 45,7 см и весит 450 кг. Она считается крупнейшей в своем роде и самой большой из запущенных в Британии за последние 20 лет. Тестированием этого двигателя ученые прошли очередную веху в достижении мирового рекорда скорости на суше. 

 

Во время испытаний ракета горела на протяжении 10 секунд, продемонстрировав силу тяги свыше 6 т. Это эквивалентно 40 тыс. лошадиных сил. Сила звука двигателя достигла 185 децибел, во много раз превысив уровень шума, производимого взлетающим самолетом Boeing 747. 

 

Двигатель Cosworth F1 считается гибридным, поскольку он работает на смеси из твердого топлива (синтетической смоле) и жидкого окислителя (высококонцентрированной перекиси водорода), которые вступают в реакцию под воздействием катализатора (мелкозернистого серебра). Такая комбинация горючих веществ выбрана из соображений безопасности и управляемости: в случае необходимости пилот автомобиля может погасить ракету, перекрыв подачу окислителя. 

 

«Это — настоящий винегрет технологий. Для создания ракеты Cosworth F1 были использованы технологии «Формулы-1», военные и оборонные разработки, уникальные ракетные технологии. Объединить это все в едином устройстве было большим испытанием. Тесты ракеты стали для нас шагом в неизвестное. Никто не был уверен в успехе»,— сообщил инженер Пио Шиянович, который конструировал систему управления для автомобиля Bloodhound. 

 

По его словам, для работы в течение 20 секунд двигателю Cosworth F1 нужна тонна топлива. Технологию закачки такого количества горючего позаимствовали у конструкторов межконтинентальных баллистических ракет. 

 

В следующем году двигатель Cosworth F1 будет вмонтирован в автомобиль SSC, имеющий форму карандаша. На изготовление этого автомобиля из титана и углеволокна ушло 30 человеко-лет. На этом 13-метровом монстре на колесах пилот британских Королевских ВВС Энди Грин проедет в пустыне в Южной Африке, где попытается не только побить нынешний мировой рекорд скорости наземного аппарата (763 мили в час), но и преодолеть отметку 1000 миль в час. Это намного быстрее скорости пули, выпущенной из пистолета Макарова, которая достигает лишь около 700 миль в час. 

 

Помимо гибридного двигателя, автомобиль SSC получит 12-цилиндровый V-образный бензиновый мотор с турбонаддувом высокого давления, а также реактивный двигатель EJ 200, устанавливаемый на истребителях Eurofighter. Таким образом, мощность всего аппарата превысит 135 тыс. лошадиных сил. Для сравнения, у современных гибридных (в традиционном понимании этого слова) автомобилей Prius мощность двигателя составляет лишь 134 л.с. А двигатели гоночных болидов высшего дивизиона NASCAR, разгоняющиеся почти до 400 км/ч, могут похвастаться 750 л.с. 

 

Всего на проект Bloodhound, начатый в 2008 г., за четыре года было потрачено $13 млн. Одна команда чемпионата «Формула-1» может освоить такой объем инвестиций менее чем за месяц. Однако резкий прогресс команды Bloodhound привлекает все больше инвесторов и техников. 

 

По словам организаторов проекта Bloodhound, их цель не только установить рекорд скорости, но и изменить Британию, вдохновив юных граждан заняться инжинирингом. Команда открыто публикует чертежи своих работ, постоянно информирует общественность о своем прогрессе и неудачах, и сотрудничает с более 5 тыс. учебных заведений в Британии и Южной Африки, где будут проходить тесты автомобиля. Исследования Bloodhound уже продвинули вперед и дали импульс для развития аэродинамике, расчетной гидродинамике, технологии материалов, производству композитных смесей и передовому машиностроению. 

 

Одной из перспективных разработок команды Bloodhound, которая в будущем может быть взята на вооружение автомобильной промышленностью, стали колеса из твердого алюминиевого сплава. Машина SSC движется настолько быстро, что автомобильная резина растрепалась и расплавилась бы в первые же секунды. Колеса, созданные Bloodhound, весят по 95 кг каждое и вращаются со скоростью 10 тыс. оборотов в минуту. 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://eizvestia.com/
<< Предыдущая
Первые владельцы купе Subaru и Toyota...
Следующая >>
Какие автомобили лучше всего подходят для женщин