Тематические сайты

Новости Мировые

У автомобилей Audi появились "глаза" - компактный лазерный сенсор

17 Января 2013

Немецкая автомобилестроительная компания Audi презентовала свою новейшую разработку – компактный лазерный сенсор, предназначенных для автомобилей-роботов, которые могут перемещаться без водителя. Это устройство сканирует пространство вокруг автомобиля, тем самым помогая снизить количество аварий и облегчить жизнь водителю, передает "Химпром". 

 

Лазерные сенсоры Audi, например, способны полностью взять на себя заботу об аккуратной парковке. 

 

Новый сенсор имеет небольшие размеры и может монтироваться с обшивкой кузова или, например, внутрь декоративной решетки радиатора. Кроме того, он дешевле, а значит "умный автомобиль" не будет астрономически дорогим в покупке и обслуживании. 

 

Как и другие автопроизводители, компания Audi уже использует некоторые автономные технологии вождения в своих серийных автомобилях. Так, премиум-авто Audi могут самостоятельно возвращаться на полосу движения, управлять рулевым колесом, педалью газа и тормозной системой. 

 

Также в настоящее время Audi испытывает в штате Невада, США, полностью автоматический автомобиль, способный передвигаться без водителей. В перспективе такие автомобили смогут избавить людей от утомительного вождения, например, на оживленных улицах городов. 

 

При этом в Audi избегают терминов "автономный" и "беспилотный", делая упор на то, что ответственность за вождение автомобиля лежит на человеке, который в момент движения находится на месте водителя. Трудно сказать, насколько такой подход облегчит водительский труд владельца автомобиля-робота. 

 

Точные сроки появления лазерных сенсоров и автопилотов на серийных машинах в Audi тоже не могут назвать, ссылаясь на неопределенности в сфере нормативно-правовой базы и технологические сложности. Представители лишь полагают, что первой страной, где автомобили-роботы получат широкое распространение, будет Япония. 

 

Ранее немцы представили трехдверную заряженную версию хетчбэка Audi A3. Традиционно литера "A" в названии модели уступила место букве "S". Новая полноприводная Audi S3 получила 2-литровый бензиновый "турбо", развивающий ни много ни мало 300 л.с. и 380 Н-м крутящего момента.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Opel презентовал новый 1,6-литровый экологичный...
Следующая >>
Opel сэкономит на открытой версии Adam