Тематические сайты

Новости Мировые

Создан самый точный автонавигатор превосходящий по эффективности все существующие системы.

18 Февраля 2013

Исследователи из Мадридского университета Карлоса III разработали прототип самого точного автомобильного навигатора в мире, который значительно превосходит по эффективности все существующие системы. 

 

По словам разработчиков, современные автомобильные навигационные системы определяют местоположение с точностью до 15 метров на открытом пространстве и до 50 метров в городе, где спутниковый сигнал может пропадать или искажаться из-за деревьев, высоких зданий и тоннелей. 

 

Новая система способна обрабатывать данные спутникового сигнала и совмещать их с показателями различных датчиков, таких как акселерометр и гироскоп. Затем компьютер при помощи специального алгоритма анализирует информацию и высчитывает точное месторасположение автомобиля с погрешностью 1-2 метра, исключая неверное определение локации. Таким образом, эффективность автомобильных навигаторов может возрасти на 50-90 процентов. 

 

Инженеры отметили, что подобная система со всем необходимым оборудованием может быть установлена на любой автомобиль, причем ее стоимость будет вполне приемлемой. 

 

Разработчики рассчитывают, что их изобретение существенно поможет автопроизводителям, работающим над созданием беспилотных автомобилей. В настоящее время над подобными проектами работают компании Toyota, General Motors, Volvo, BMW, Volkswagen, Ford и Google. 

 

Группа исследователей рассчитывает, что в конечном итоге их изобретение получит широкое распространение и будет такой же обыденной вещью, как например, системы беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth и GSM на смартфонах.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Инженеры из Оксфорда приступили к разработке...
Следующая >>
Volvo планирует выпустит большое купе с...