Тематические сайты

Новости Мировые

Tesla научилась менять батареи электрокаров за полторы минуты

24 Июня 2013

Компания Tesla провела презентацию технологии быстрой замены батарей в электрокаре Model S. На процесс снятия использованных аккумуляторов и установку новых уходит от 1 минуты 33 секунд до 1 минуты 36 секунд. За время, которое понадобилось на заправку полного бака на быстрейшей бензоколонке в Лос-Анджелесе (45 литров в минуту) седана Audi A8, участвовавшего в сравнении, представители «Теслы» успели заменить батареи в двух автомобилях. 

 

Для смены батарей водителю необходимо подъехать на специальную платформу, которая расположится на станции быстрой зарядки Tesla, где запас аккумуляторов можно пополнить примерно за полчаса. Дальше механизмы и электроника под автомобилем самостоятельно приподнимут его над землей, вытащат разряженные аккумуляторы и заменят их на новые. Автомобилисту при этом не придется даже выходить из машины. 

 

Как уточняет Forbes со ссылкой на главу и основателя Tesla Элона Маска, процесс замены батарей обойдется владельцу Model S примерно в 60-80 долларов. При этом полученный комплект аккумуляторов можно будет вернуть: либо на станцию, где проходила замены, что обойдется в ту же сумму, либо непосредственно автопроизводителю, который выдаст старый комплект и возьмет за это транспортный сбор. Затраты владельца электрокара в последнем случае пока неизвестны. 

 

Также батареи можно оставить себе. В случае, если полученные аккумуляторы окажутся новее сданных, компания выставит владельцу электрического седана счет, размер которого также будет уточнен позже. 

 

Первые подобные места для замены батарей появятся в Калифорнии к концу нынешнего года. В дальнейшем производитель намерен размещать их на дороге из Бостона в Вашингтон. 

 

Появление комплексов быстрой замены аккумуляторов Элон Маск анонсировал на своей странице в Twitter накануне их премьеры. Тогда предполагалось, что процесс замены аккумуляторов займет около пяти минут.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Самый дешевый автомобиль в мире научили...
Следующая >>
Bugatti сделает Veyron еще мощнее и еще дороже