Тематические сайты

Новости Мировые

Машины Volvo начали ездить по шведским дорогам на автопилоте

30 Апреля 2014

Компания Volvo в рамках проекта «Drive Me» начала испытания автомобилей, оснащенных системами автономного управления, на дорогах общего пользования. Первые экспериментальные машины с автопилотами выехали на улицы шведского Гетеборга. 

 

Технология под названием Autopilot позволяет водителю полностью доверить управление автомобилем электронным системам. Такие машины могут самостоятельно двигаться в заданной полосе, контролировать скорость движения и встраиваться в потоки других транспортных средств.  

 

Как сообщалось ранее, количество тестируемых автомобилей достигнет сотни. Каждый день они в автономном режиме будут проезжать в Гетеборге и в его окрестностях до 50 километров по заранее запланированному маршруту. По словам участников проекта, «это типичные трассы, где есть участки для скоростного движения, а также места, где часто образуются заторы». 

 

«Этот проект, проводимый на дорогах общественного пользования, позволит нам получить важную информацию о том, какие преимущества способны предоставить обществу автомобили с автономным управлением для использования в обычных условиях движения», – подчеркнул технический специалист шведской марки Эрик Коэлинг. 

 

В «Вольво» рассчитывают, что к 2020 году автомобили компании перестанут попадать в аварии благодаря интеграции в них новых электронных систем, которые смогут следить за другими автомобилями и объектами инфраструктуры, а также без участия водителя совершать необходимые маневры ради предотвращения столкновений. 

 

На данный момент разработкой и испытанием систем автономного управления автомобилями также занимаются компании Toyota, Audi, BMW, Volkswagen, Cadillac, Ford, Continental, Renault и Google.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Новые «Саабы» будут строить на модульной платформе
Следующая >>
Немцы сделали BMW M235i в полтора раза мощнее