Тематические сайты

Новости Без тормозов

Мартин Томчик выиграл дождевую гонку DTM в Великобритании

05 Сентября 2011

Гонщик Audi Мартин Томчик выиграл третью гонку в чемпионате DTM 2011 года. Победа немца на мокрой трассе «Брэндс-Хэтч» в Великобритании позволила ему выйти в лидеры чемпионата, на одно очко опередив пилота Mercedes Бруно Спенглера. Откатившись на пятое место в первом повороте, Томчик последовательно обогнал четверых соперников, выйдя на первую позицию к десятому кругу.

Вторым английскую гонку завершил швед Маттиас Экстрем. Дебютант DTM Эдоардо Мортара впервые в карьере поднялся на пьедестал почета, финишировав на третьем месте. На пути к подиуму итальянец опередил обладателя поул-позиции Майка Роккенфеллера. В дальнейшем Роккенфеллер потерял и четвертую строчку – Audi немца отправил в разворот Ральф Шумахер.

В результате, четвертое место досталось тест-пилоту команды McLaren Формулы-1 Гэри Пэффетту, Шумахер пересек финишную черту пятым, а Роккенфеллер стал шестым. Очковую зону замкнули бывший лидер чемпионата Бруно Спенглер и британец Джейми Грин.

В общем зачете позади лидирующих Томчика со Спенглером расположились гонщики Audi Тимо Шайдер и Маттиас Экстрем: у обоих спортсменов на счету по 29 очков. Следом за ними идет Джейми Грин – по итогам семи этапов у пилота Mercedes 25 баллов.

Следующая гонка серии DTM состоится 18 сентября на немецком автодроме «Ошерслебен».