Тематические сайты

Новости Без тормозов

В Формуле-1 появится гонка на фоне небоскребов

26 Октября 2011

Организаторы Гран-при Америки на западном берегу реки Гудзон официально подтвердили десятилетний контракт с Формулой-1. На пресс-конференции, устроенной телеканалом Speed TV, промоутер гонки Лео Хиндри озвучил детали будущего автодрома. Уличная трасса будет проложена в городах Уихокен и Уэст Нью-Йорк, а зрителям на трибунах откроется вид на небоскребы Манхэттена, расположенные на противоположном берегу реки Гудзон. 

 

«Формула-1 традиционно приезжает в лучшие города мира, но самым главным упущением этого чемпионата было отсутствие гонки в Нью-Йорке, – рассказал комментатор Формулы-1 на американском телевидении Боб Варша в интервью Speed TV. – Если в мире и существует что-то больше и масштабнее, чем сама Формула-1, то это только Нью-Йорк. Знаете, руководитель автоспортивного подразделения Mercedes-Benz Норберт Хауг как-то сказал: «Мы хотим не просто одну гонку в Америке, нам нужно здесь два или три Гран-при». И теперь в США будет два этапа: один на стационарном автодроме в Остине, а вторым станет заезд в Нью-Йорке». 

 

«Это два совершенно разных события, – добавил Варша. – Если трасса в Техасе специально сконструирована для различных соревнований, то городской Гран-при напротив Манхэттена станет чем-то вроде премьеры на Бродвее. Гонка соберет только лучших, а шоу состоится один раз в году». 

 

Длина уличной трассы в Нью-Джерси составит 5,15 километра, а максимальная скорость превысит 320 километров в час. По словам промоутеров этапа, на автодроме будет одна медленная шпилька и множество 90-градусных поворотов. Боксы и пит-лейн будут расположены вблизи железнодорожной станции Порт-Империал – на эту же станцию будут прибывать зрители, приезжающие из Нью-Йорка. В конфигурацию трассы также будет включена набережная реки Гудзон. 

 

Бывший механик команды Формулы-1 Benetton, а ныне журналист Стив Мэтчетт сравнил будущий автодром с трассой в Монако, указав на значительный перепад высот, близость воды и окрестных зданий. «Я ждал этого много лет, – прокомментировал подписание контракта генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун в интервью Bloomberg. – Наконец-то мы сможем увидеть Формулу-1 на фоне небоскребов Манхэттена!» 

 

Мэр города Уихокен Ричард Тернер назвал предстоящее соревнование признаком «возрождения всего региона». Благодаря Гран-при Формулы-1 местные власти рассчитывают ежегодно получать по 100 миллионов долларов. «Для того, чтобы увидеть гонку, сюда будут приезжать болельщики со всего мира», – заявил губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи. 

 

Дебютный Гран-при Америки назначен на июнь 2013 года. Название «Гран-при США» останется у гонки на автодроме Circuit of the Americas в пригороде Остина, штат Техас – эта трасса впервые примет этап Формулы-1 в ноябре 2012 года.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Кими Райкконен возобновил тренировки для...
Следующая >>
Top Gear выпустит DVD с гонками, взрывами и...