Тематические сайты

Новости Без тормозов

FIA ограничила продолжительность гонок Формулы-1 четырьмя часами

07 Декабря 2011

Международная автомобильная федерация (FIA) установила суммарную длительность гонки Формулы-1. Как сообщается в официальном пресс-релизе, со следующего сезона протяженность заезда не сможет превышать четырех часов. В это время включены все возможные перерывы. 

 

Такое ограничение появилось в правилах после июньского Гран-при Канады, в общей сложности продолжавшегося более четырех часов. Ранее нормы FIA регламентировали только время, затраченное пилотами на непосредственное преодоление гоночной дистанции. Этот пункт в 2012 году останется неизменным: «гоночная» часть Гран-при по-прежнему не должна превышать двух часов. 

 

FIA также прояснила судьбу пилотов, оказавшихся на пит-лейне во время появления красных флагов. Теперь такие участники смогут вернуться в гонку на тех же позициях, на которых они находились до остановки заезда. Ранее спортсменам приходилось пропускать вперед своих соперников, возобновляя Гран-при из хвоста пелотона. 

 

На заседании Всемирного спортивного совета Международная автофедерация поддержала инициативу McLaren о пересмотре правил поведения за пейс-каром. Отныне все круговые пилоты смогут опередить лидеров, вернувшись с ними в один круг. Это позволит избежать неразберихи на рестартах, когда отстающие пилоты начинали вмешиваться в схватку за победу. До настоящего момента любые обгоны за автомобилем безопасности были запрещены. 

 

В дополнение к этим мерам, FIA запретила пилотам срезать повороты во всех сессиях Гран-при. До 2011 года это каралось штрафными санкциями только в гонках и квалификациях, однако теперь спортсмены не смогут этого делать и в тренировках. Всемирный автоспортивный совет уточнил, что запрет на срез поворотов распространяется и на круги выезда из боксов вместе с кругами возвращения. В первый раз эта норма была применена на Гран-при Южной Кореи, однако в тот раз судьи не смогли наказать Себастьяна Феттеля из-за отсутствия формального обоснования. 

 

Наконец, FIA формализовала устное правило «одного смещения», которым достаточно давно руководствуются стюарды. В окончательной редакции правило гласит: «Пилот автомобиля не сможет вернуться на гоночную траекторию, если он оставил ее для обороны позиции». Отныне судьи получат право штрафовать гонщиков, «виляющих» перед соперником во время борьбы.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Рубенс Баррикелло согласился на уменьшение...
Следующая >>
Сенна потерял место в Lotus вслед за Петровым