Тематические сайты

Новости Без тормозов

Звук новых двигателей Формулы-1 сравнили с ревом космических кораблей

20 Июня 2012

Основатель и руководитель моторостроительной фирмы PURE Крэйг Поллок поделился прогнозами относительно звука силовых агрегатов Формулы-1 2014 года. В интервью GP Update шотландец заявил, что будущие турбодвигатели объемом 1,6 литра будут звучать подобно космическим кораблям. Эта реплика стал ответом на опасения генерального промоутера Формулы-1 Берни Экклстоуна, который хотел бы сохранить нынешние 2,4-литровые моторы V8 ради их уникального звука. 

 

«Я на сто процентов разделяю убеждение господина Экклстоуна, согласно которому гоночный болид должен звучать как гоночный болид, – заявил Поллок. – Но гоночный болид будущего не может звучать также, как старый атмосферный мотор с восемью цилиндрами. Конечно, сейчас никто не знает, как будут звучать двигатели 2014 года. Но лично я уверен, что это будет совсем не то, к чему мы привыкли – и это будет шикарно. Моторы будут звучать подобно космическим кораблям». 

 

«Я слушал гибридные силовые установки на последнем марафоне «24 часа Ле-Мана». Могу вам сказать: они звучали потрясающе», – добавил босс компании PURE. 

 

Руководитель команды Формулы-1 McLaren Мартин Уитмарш солидарен с Поллоком. «Мы будем создавать неправильный образ автомобильного спорта, если Формулу-1 продолжат воспринимать как неэкономичный вид соревнований, который не имеет никакого отношения к технологиям реального автопрома, – цитирует британца Autosport. – Формула-1 должна стать олицетворением эффективности». 

 

Новый технический регламент на двигатели Формулы-1 вступит в силу в 2014 году. Согласно этому документу, все участники будут обязаны использовать шестицилиндровые силовые агрегаты рабочим объемом 1,6 литра с турбонаддувом и системами накопления энергии ERS.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
24 часа Ле-Мана. АУДИ выигрывает весь подиум
Следующая >>
Дженсон Баттон опередил пилотов Lotus в...