Тематические сайты

Тест-драйв автомобилей

Almera Classic, тест драйв: или за сколько лучше брать Nissan Almera Classic?



Almera Classic, тест драйв: или за сколько лучше брать Nissan Almera Classic? 

 

Almera является одним из самых надежных автомобилей марки Nissan. Но стоит ли покупать уже в принципе устаревшую Almera (все-таки она выпускается довольно давно) только из-за ее надежности? 

 

Особенно если речь идет о седане Almera Classic, который, как оказалось, в некоторых моментах проигрывает хэтчбеку Almera.  

 

Заявленная базовая цена Nissan Almera Classic выглядит очень привлекательно еще бы, ведь $13 590 за иномарку гольф-класса более-менее приличного бренда - это просто отлично.  

 

Но увы, базовая комплектация слишком бедная - есть только гидроусилитель, подушка безопасности и передние электростеклоподъемники.  

 

Поэтому при покупке Almera лучше всего ориентироваться на $14 590 (есть кондей), а еще лучше на $15 190 именно столько стоит машина с двумя подушками безопасности, креплением для детских кресел ISOFIX, подогревом кресел, электроприводом зеркал и кондиционером.  

 

 

Кроме того, есть комплектация за $15990 (добавлены АБС, система распределения тормозных усилий EBD, система помощи при экстренном торможении, музыка). Самая же дорогая версия с легкосплавными колесами, CD-магнитолой, отделкой из искусственной кожи и пр. стоит уже $17 090 (все цены указаны на машины с механической коробкой за автомат нужно доплачивать $1 150).  

 

Но, признаться, почти $17 тыс. за Almera Classic, пусть и с «наворотами», это перебор. И вот почему. Дело в том, что Almera Classic несколько отличается от обычной Almera. И не только внешностью.  

 

Вообще надо признать, что дизайн у Almera Classic поинтереснее, чем у знакомой нам Almera. Благодаря новой решетке радиатора, большим противотуманным фарам с «поворотниками» и прочим нововведениям машина смотрится серьезно. А ведь для многих это очень важно.  

 

Но вот салон Almera Classic хуже, чем у «просто Almera». Если раньше в отделке интерьера использовали не только жесткие, но и мягкие пластики, то сейчас присутствует лишь одна «жесть», причем не самого привлекательного серого цвета. Это не радует.  

 

Еще не веселит рычаг переключения механической коробки передач, который выглядит как-то уж слишком просто это относится как к набалдашнику, так и к чехлу кулисы (селектор «автомата» смотрится намного круче).  

 

Есть и третий минус. Это блок управления системой вентиляции. Он сюда попал из прошлого века штуки такого дизайна с ползунком регулировки температуры прекратили ставить еще в середине 90-х годов.  

 

Да и магнитола досталась Almera Classic тоже откровенно древняя неужели сложно было поставить более симпатичный проигрыватель, тем более, что он стоил бы не намного дороже. Ну и еще по мелочи плохо, что не складывается заднее сиденье, да к тому же еще и лючок для длинномеров на Almera Classic есть только в самых дорогих модификациях.  

 

Однако, и это очень важно, салон собран очень качественно! И даже при езде по разбитым дорогам никаких намеков на скрип не было и в помине. Причем то же самое можно сказать не только про новые тестовые автомобили, но и про те машины, которые уже успели намотать по 15-20 тыс. км. (по крайней мере, так говорят читатели Авто@Mail.Ru, которые уже успели купить Nissan Almera Classic).  

 

И по-настоящему удивило то, что пользоваться кондовой климатической системой удобно! Кроме того, она работает нормально, а ползунок не заедает, как на «Жигулях».  

 

Вообще во время поездки о том, что салон здесь проще, чем у хэтчбека Almera, очень быстро забываешь. Мотор объемом 1,6 л. мощностью 107 л.с. работает так, как от него и ожидаешь при спокойной езде по городу его вполне хватает, да и обогнать грузовик на трассе он позволит без появления новых седых волос.  

 

120 км/час машина едет отлично, а при желании можно будет и все 160-170 км/час, хотя на такой скорости сидеть в Almera Classic страшно. И дело не только в классе машины (хотя и в этом тоже).  

 

Управляемость на высокой скорости не самый сильный конек этой модели. В поворотах автомобиль сильно кренится, но при этом все равно максимально долго держит заданную траекторию - 90% водителей будут довольны тем, как машина рулится.  

 

А еще Almera Classic порадовала плавностью хода. Для класса бюджетных иномарок она отличная! Благодаря подвеске на Nissan Almera Classic спокойно двигаешься по тому асфальту, который у нас лежит на большинстве улиц.  

 

Кроме того, и это тоже удивило, Almera Classic имеет неплохую шумоизоляцию. Естественно, неплохую для своего класса тот, кто привык ездит на моделях более крупного класса, будут разочарованы, но владельцы микролитражек останутся довольны (некоторые иные очень популярные в России иномарки заметно шумнее).  

 

Итак, какие выводы можно сделать? Несмотря на минусы, Nissan Almera Classic оказался весьма неплохим автомобилем за свои деньги. По крайней мере, это относится к средней модификации, которая стоит $15 тыс.  

 

Автомобили в такой комплектации имеют почти все, что требуется от недорогой иномарки (гидроусилитель, две подушки, электроприводы, кондиционер). Разве что нет АБС. Да, салон у Nissan Almera Classic простенький, но ведь и цена машины интересная.  

 

К тому же у классической Almera в зачете есть такие преимущества, как приличный внешний вид (многим кажется, что эта машина спереди похожа на новый Volkswagen Passat, а это звучит очень серьезно), достаточно комфортабельная подвеска и так далее.  

 

И, естественно, не надо забывать про имидж марки Nissan и надежность этих японских автомобилей. Многие из-за этого готовы закрыть глаза на простенький салон и архаичный кондиционер.  

 

Вывод  

 

У Nissan Almera Classic не так уж и много серьезных соперников. Среди главных можно назвать Ford Focus, Chevrolet Lacetti и Mitsubishi Lancer. Все они в кузове седан с мотором мощностью около 100 л.с. и кондиционером стоят около $15 тыс. и более. Есть еще, правда, Renault Logan, но он уж совсем бюджетный.  

 

Поэтому, если вы хотите купить машину гольф-класса за пятнашку, то можете заглянуть к дилеру Nissan. Но если перед вами стоит задача выбрать автомобиль за $17-18 тыс., то тогда Almera Classic - это уже не то. Получается слишком дорого. Таких денег эта машина, пусть и с «наворотами», не стоит. А вот $15 тыс. - это уже другое дело.  

 

Оценки (шкала 1-5):  

 

Дизайн - 4.0 

Приспособленность к российским условиям - 4.0 

Эргономика - 3.5 

Надежность - 4.5 

Комфортабельность - 3.5 

Ходовые качества - 3.5 

Отделка - 2.0 

Соотношение цена-качество - 4.0 

Стоимость обслуживания - 4.5 

Имидж - 4.0  

 

Общая оценка Nissan Almera Classic: 3.75 

 

 

 

 

Автомобиль был предоставлен «Автоцентром СТК» (Санкт-Петербург)  

 

Автор: Д. Смольянов 

Источник: auto.mail.ru