Тематические сайты

Тест-драйв автомобилей

Opel Zafira: тест-драйв автомобиля.



Тест драйв Opel Zafira: Тестируем машину для пенсионеров 

 

Один мой приятель недавно не терпящим возражений тоном заявил, что он никогда не купит минивэн. Причем, не потому, что эти машины ему внешне не нравятся и не из-за их стоимости. Просто это машины для… пенсионеров! Да-да, именно так. А на все вопросы, чем же его седан сделанный в начале 90-х годов менее пенсионерский, чем однообъемник, не было получено никаких вразумительных ответов. Одно сплошное мычание и маниакальное повторение «минивэн – машина для пенсионеров». После этого разговора было еще интереснее протестировать новый Opel Zafira и выяснить, что же в нем такого пенсионерского.  

 

 

И с самого начала можно сказать вот что – Opel Zafira это весьма достойный автомобиль. Причем во многом положительное впечатление вызвано самой концепцией такого типа кузова. А концепция эта проста – на шасси небольшого автомобиля гольф-класса надевается высокий и просторный кузов, а в салоне одновременно с этим появляется множество «штучек», которые помогают водителю и его пассажирам с комфортом путешествовать на самые дальние расстояния. Причем весьма большой компанией – Zafira имеет сразу семь мест. Правда, надо сразу сказать – работать в качестве «маршрутки» этот автомобиль не сможет, ведь на третьем ряду кресел сидеть не слишком-то удобно (хотя, поверьте, там все же лучше, чем во многих других 7-местных машинах подобных размеров). Однако в некоторых ситуациях понятие удобно/не удобно вторично, а вот возможность разом перевести толпу народа может сильно выручить.  

 

Хотели сэкономить? 

 

Opel Zafira имеет фирменную систему трансформации салона, которая получила длинное и сложное название FlexOrganizer-7. Ее безусловными достоинствами является то, что сиденья третьего ряда просто-напросто складываются в пол, а второй ряд любой человек может без особых хлопот передвигать вперед-назад. Однако разрабатывая свой FlexOrganizer-7 инженеры Opel допустили большую промашку – второй ряд сидений можно складывать или двигать только целиком! То есть если в автомобиле едет сразу семь человек, то для выпуска наружу самых задних пассажиров придется почти всем вылезать из салона!  

 

В ходе поездки было выявлено еще несколько «проколов» подобного рода, на которые вроде бы можно и не обращать внимания. Например, для задних пассажиров в базовой комплектации не предусмотрено абсолютно никаких кармашков в спинках передних кресел (не говоря уже про столики с подстаканниками, которые присутствуют у многих конкурентов). Или, например, в солнцезащитном козырьке переднего пассажира нет подсветки зеркала (а у водителя нет и самого зеркала). Также можно придраться к отсутствию на потолке кармашков для очков. А еще в тестируемом автомобиле не было подстаканников и ящичов под водительским сиденьем и в полу (а ведь они у других подобных машин присутствуют).  

 

Понятно, что все это мелкие придирки, но подумайте сами – перед нами вовсе не дешевый минивэн. А значит, что там должно быть все сделано для водителя. Все для того, чтобы он и его пассажиры могли с комфортом ехать очень долгое время и перевозить при этом разнообразное количество груза. В конце-концов ведь именно из таких мелочей упрощающих человеку жизнь и складывается понятие «удобный минивэн».  

 

Один из представителей Opel в ответ на высказанные претензии уверил, что ящички под сиденьем и в полу совершенно не нужны, так как туда все равно ничего нельзя положить, а зимой там скапливается вода. Утверждение более чем спорное.  

 

Опять эти переключатели!  

Закончив унижение Opel Zafira можно отметить, что, несмотря на все вышесказанные слова, быть пассажиром в этой машине удобно. Приятно ей и рулить. Водитель по достоинству оценит очень неплохое сиденье (хотя в базовой комплектации оно имеет только две регулировки), удачно скроенный салон в стиле всех новых Opel и по-немецки лаконичным дизайном, читаемые приборы и еще много чего другого. Отдельно стоит отметить ручной тормоз, который сделан в виде необычной прямоугольной ручки. Кому-то она может и не понравиться, но на самом никаких претензий к «ручнику» нет и к нему совершенно не надо привыкать.  

 

А вот к подрулевым переключателям привыкать придется очень долго. Когда я забирал автомобиль из салона представитель Opel с особой гордостью обратил внимание на эти переключатели, восхищенно сказав: «Они сенсорные». Но это только звучит хорошо, а на самом деле пользоваться ими неудобно – «поворотник» не фиксируется и сходу сложно оценить, какая сейчас лампочка мигает. Из-за этого водителю порой приходится по несколько раз браться на переключатель… Очень неудобно! И, пожалуйста, не надо в десятый раз говорить про то, что скоро я к этим переключателям привыкну!  

 

Подвеску и рулевое Opel Zafira стоит похвалить – автомобиль с удовольствием прописывает повороты, хотя нужно сразу сказать, что это не маленький спортивный хэтчбек, а большой минивэн с высоким центром тяжести. Неплохо себе чувствует Zafira и при проезде неровностей. Особо комфортной ходовую этого автомобиля не назовешь, но все равно она совсем неплоха.  

 

 

Лучше брать 1,8 л.  

Под капотом взятого на тест-драйв автомобиля находился самый скромный бензиновый двигатель объемом 1,6 л. мощностью 105 л.с. Для этой машины маловато, хотя никаких проблем с движением по городу не возникало. Поэтому можно с уверенностью сказать, что следующий двигатель объемом 1,8 л. (уже 140 л.с.) будет для Zafira в самый раз. Тем более, что доплата за этот агрегат совсем невысокая – базовые версии Zafira 1,6 стоят $19 750, а Zafira 1.8 – $22 450. Причем, за $22 450 покупатель получит не только более мощный двигатель, но и лучшую комплектацию уже с кондиционером, CD-проигрывателем и ящичком под водительским сиденьем, за отсутствие которого в минимальном оснащении Zafira уже свое получила (в базовой версии с мотором 1,6 л. «кондея» и музыки нет). Поэтому вывод очевиден – если и брать Opel Zafira, то только с двигателем 1,8 л.  

 

И, поверьте, несмотря на всю сказанную критику эта машина действительно хороша. Возможно это даже один из самых лучших Opel за последние годы.  

 

 

 

 

Оценки 

 

Дизайн 4.0  

Приспособленность к российским условиям 4.0  

Эргономика 4.0  

Надежность 4.0  

Комфортабельность 4.0  

Ходовые качества 4.0  

Отделка 4.0  

Соотношение цена-качество 4.5  

Стоимость обслуживания 3.5  

Имидж 4.0  

 

 

Общая оценка автомобиля: 4.00 

 

 

 

 

// Д. Смольянов (Авто@Mail.Ru) 

 

Источник: auto.mail.ru