Тематические сайты

Новости Без тормозов

Обливание водой снижает число ДТП

24 Мая 2007

Лето настало неожиданно, буквально за пару дней. Причем лето настоящее – жаркое. 

 

А ведь жара вызывает немало фобий у автолюбителей, не зря же ученые говорят, что высокая температура воздуха – очень благоприятная среда для возникновения всяческих психологических расстройств и маний. 

 

Иногда, правда, страхи автомобилистов вполне оправданы, но чаще – нет. 

 

Так, очень характерна навязчивая мания, которой страдают самые скупые из психологически неустойчивых водителей. Они боятся потратить лишние деньги на бензин из-за того, что все время включен кондиционер. С одной стороны, расход топлива в таком режиме действительно увеличивается, с другой, сотня-другая – не самая высокая цена за моральное и физическое здоровье. А ведь иногда на дорогах встречаются автомобили с ценой далеко за $50 тыс., водители которых принципиально не пользуются “кондеями”. 

 

Следующий навязчивый страх – как же защитить автомобиль от палящих лучей солнца. И тут полет фантазии практически не ограничен. Идеальный вариант – гараж. На крайний случай пойдет любой импровизированный навес. А вот чехол – это уже плохо. Во-первых, порывы ветра колышут ткань, и она царапает все выпуклые поверхности автомобиля, во-вторых, если вдруг пройдет дождь, а после опять начнет “жарить” солнце, машина просто упреет под чехлом, что положительно на краске не скажется. 

 

А вот те, кто боятся умереть в своей машине от жары, не так уж и далеки от истины. В то время как на улице столбик термометра указывает на 25-30 градусов, температура в салоне авто за 15 минут достигает 50-60 градусов по шкале Цельсия. Больше всего от этого страдают дети и животные. В разных странах уже не раз были зафиксированы смерти детей, запертых “заботливыми” родителями в машине, оставленной на солнцепеке. При этом панацеи от беды не видно. Включать на полную климат-контроль – не вариант, детишки, да и взрослые, могут подхватить простуду, а то и воспаление легких. Советов можно дать несколько: никогда не направлять дефлекторы воздуховода на себя, лучше всего на стекло или в ноги, чаще мыть автомобиль – грязный притягивает больше ультрафиолета, затонировать стекла, да еще использовать зеркальный экран, чтобы предотвратить нагревание пластика передней панели. 

 

На самом деле, даже взрослым стоит быть осторожным с духотой автомобильного салона. Во-первых, когда температура переваливает за рубеж в +27 градусов, возможность возникновения ДТП возрастает на 11 процентов, а при более чем +30 – почти на 50 процентов. Поэтому доктора советуют всегда возить с собой воду, дабы не случилось обезвоживание организма. В случае, когда жара становится нестерпимой, лучше остановиться у обочины и обтереть руки, лоб и шею водой. 

 

Ну а вообще, кроме неоригинальных советов, вроде не оставлять зажигалки и прочие взрывоопасные вещи на солнце в салоне своего автомобиля, хочется пожелать всем наслаждаться хорошей погодой и искать позитив даже в жуткой жаре. В конце концов, лето ведь бывает всего раз в году. 

 

Николай Загвоздкин 

 

Источник: autoNews.ru 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Автор: http://autonews.ru
Источник: http://autonews.ru
<< Предыдущая
JE Design сделала Seat Leon Cupra быстрее BMW M5
Следующая >>
Голландское ателье построит пять эксклюзивных...

Почитать ещё