Тематические сайты

Новости Без тормозов

“Хенкель” помогает внедрять новые технологии в гонках Формулы-1

04 Июня 2007

Vodafone McLaren Mercedes ворвался в сезон Мирового Чемпионата Формулы-1 2007 года с новой командой и новым автомобилем, сконструированным с помощью многолетнего партнера – компании “Хенкель”. 

 

Сейчас более 300 различных продуктов и технологий “Хенкель”, применяемых для преодоления различных технических ограничений, способствуют непрерывной эволюции и инновационным изменениям Vodafone McLaren Mercedes MP4-22. 

 

Дюссельдорф, Германия – в гонках нового сезона Чемпионата Формулы-1 2007 команда McLaren Mercedes, гордостью которой является Фернандо Алонсо, подает самые серьезные надежды на победу. Усовершенствованный после года исследовательских работ дизайн и испытания аэродинамической трубы позволяют Vodafone McLaren Mercedes MP4-22 показывать лучшее время на кругу, демонстрировать соответствующую пиковую эффективность и возглавлять список претендентов на Кубок конструкторов этого года. И в этом есть немалая заслуга инновационных решений от компании “Хенкель”. 

 

Являясь Официальным поставщиком Vodafone McLaren Mercedes, “Хенкель” предоставляет все больше новых продуктов и технологий для Vodafone McLaren Mercedes MP4-22, с помощью которых конструкционные усовершенствования проводятся оперативно и надежно. За 13 лет сотрудничества с командой количество различных продуктов “Хенкель”, применявшихся на автомобиле, выросло с 50 до более чем 300. 

 

Во время тестирования инженеры Vodafone McLaren Mercedes определили оптимальные “сорта” инновационной марочной продукции “Хенкель”, необходимой для модификаций - например, Loctite® 246, клей, который специально поставляется из США и в настоящее время используется Vodafone McLaren Mercedes MP4-22 в двенадцати узлах автомобиля, выполненных из “экзотических” материалов, – начиная от тормозных колодок, карданного вала и заканчивая задним крылом. После тщательных испытаний, проведенных инженерами Vodafone McLaren Mercedes, а также последующих тестов в лабораториях “Хенкель” в Великобритании, Loctite® 246 помог команде решить давнюю проблему сборки: клей должен надежно скреплять детали и выдерживать экстремальные условия; при этом детали должны легко демонтироваться и использоваться повторно. 

 

Созданный командой научно-исследовательского центра “Хенкель” в США, Loctite® 246 устойчив к высоким температурам, несмотря на его среднюю вязкость. Преимущество в том, что инженеры могут легко менять детали, используя стандартные ручные инструменты в негоночные дни или после тестовых заездов; нет необходимости выбрасывать эти детали после демонтажа, а надежность их крепления в течение всей гонки гарантирована. 

 

“В гонках Формулы-1 изменение – это константа, инновация – это необходимость, – сообщил Мартин Витмарш, Генеральный директор Формулы-1, Vodafone McLaren Mercedes. – В таком быстро изменяющемся и непредвиденном спорте, более чем важно, чтобы технические процессы отличались надежностью, гибкостью и скоростью. “Хенкель” обеспечивает Vodafone McLaren Mercedes надежными инновационными продуктами и технологиями, которые прекрасно себя зарекомендовали при внесении оперативных конструкционных изменений – будь то в ангарах Центра Технологии McLaren или на трассе за несколько часов до заезда.” 

 

Скорость, маневренность и надежность важны не только на треке. Совмещение аэродинамики на прямых участках с оптимальной прижимной силой для маневренности и устойчивости на поворотах требует дальнейших нововведений. Поскольку до 80 процентов сцепления машин Формулы-1 зависит от аэродинамической прижимной силы, инженеры Vodafone McLaren Mercedes постоянно адаптируют кузов болида к уникальным характеристикам каждой трассы. Так могут быть перепроектированы литые детали, например, передние и задние крылья, чтобы уменьшить сопротивление на трассах с длинными прямыми участками, или внесены модификации для усиления прижимной силы и сцепления с поверхностью на трассах, отличающихся наличием высоко – и низкоскоростных поворотов, как например барселонская Circuit de Catalunya. 

 

От технических усовершенствований – к победе! 

 

Продукция и технологии “Хенкель” играют ключевую роль в непрерывном инновационном процессе приобретения конкурентных преимуществ в аэродинамике. При испытании аэродинамической трубы, инженеры Vodafone McLaren Mercedes определяют оптимальные аэродинамические параметры настройки, используя модель MP4-22 в меньшем масштабе, собранную с использованием продукции “Хенкель”, применяющейся в конструкции настоящего гоночного автомобиля. Например, моментальный клей Loctite®420 используется для присоединения пластиковых деталей к заднему крылу болида. Этот клей с низкой вязкостью быстро “прихватывает” детали и впитывается без остатка, который бы влиял на обтекание во время тестирования, предоставляя возможность инженерам получать надежные результаты. 

 

Конструкционные модификации, в которых возникла необходимость в результате испытаний аэродинамической трубы, оперативно применяются на литых кузовных деталях с помощью эпоксидных смол Syncore® от “Хенкель”. При этом деталям придается дополнительная жесткость, а вес увеличивается минимально. Пленочный клей Hysol® EA9686 от “Хенкель” используется при “выкладке” материалов, из которых точно по образцу формируются специальные детали. Этот продукт компании “Хенкель” выбран благодаря превосходной надежности и сопротивлению экстремальным условиям гоночной трассы. 

 

После этого модифицированный болид тестируется на трассе перед гоночным днем. Данные о работе машины на предзаездном пробеге анализируются и передаются команде инженеров в Центр Технологии McLaren в г. Уокинг, Англия. При необходимости дальнейших усовершенствований инженеры центра оперативно формируют детали в соответствии с новыми аэродинамическими требованиями и доставляют их на место до начала гонки. Непрерывными модификациями объясняется то, что по сравнению с начальной конструкцией, к концу любого гоночного сезона болид на 75% состоит из новых компонентов. 

 

“В рамках продолжающегося сотрудничества компании “Хенкель” с ведущими мировыми производителями в различных отраслях промышленности, наша совместная работа с Vodafone McLaren Mercedes – это больше, чем одноразовое вложение, – сообщил Алоис Линдер, Исполнительный вице-президент, отвечающий за направление «Технологии «Хенкель». – Работая с этой командой, мы постоянно совершенствуем надежность и эффективность нашей продукции, используемой в гоночном спорте, где все постоянно изменяется. Полученный опыт мы применяем при разработке новых продуктов и при дальнейшем инновационном взаимодействии с компаниями всех отраслей промышленности, которым мы предлагаем наши высококачественные товары, самые современные технологии и производственные процессы”. 

 

О компании McLaren 

 

McLaren Racing – компания, от которой выступает команда Vodafone McLaren Mercedes, была сформирована в сентябре 1980 в результате слияния Team McLaren и Project Four, британской компании, принадлежавшей Рону Деннису, который сейчас занимает пост Председателя и Генерального директора группы McLaren. McLaren выиграл одиннадцать чемпионатов Формулы-1 и восемь кубков конструкторов Формулы-1, включая чемпионаты мира 1998 и 1999 годов. Команда McLaren выступала в заездах Формулы-1 с 1966 года и действительно стала одной из самых успешных команд всех времен, завоевав 149 Гран-при. На сегодняшний день на счету команды McLaren 617 гонок. Более подробную информацию можно найти на сайте www.mclaren.com. 

 

“Хенкель” – движущая сила в мире гонок 

 

Во всем мире компания “Хенкель” имеет обширные связи с мотоспортом. В 2004 году фирменный знак “Хенкель” впервые появился на задних крыльях гоночных Мерседесов команды McLaren, продолжив таким образом сотрудничество с командой, начавшееся в 1995 году с бренда Loctite®. Как официальный поставщик, “Хенкель” предоставляет команде разнообразные инновационные технические решения. Более чем 300 различных продуктов “Хенкель” было использовано в Vodafone McLaren Mercedes MP4-22 для выступления на Чемпионате Мира 2007 Формулы-1. В 2007 году на 16 дней изнурительной 8000-километровой гонки по безлюдной местности в направлении Дакара, “Хенкель” обеспечил каждую команду – участника состязания комплектом самых необходимых в случае аварии предметов – различными клеями, герметиками, инструментами для технического обслуживания, фильтрами и соединительными лентами. 

 

www.press.henkel.com 

 

Источник: Lanos.com.ua 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Автор: http://lanos.com.ua
Источник: http://lanos.com.ua
<< Предыдущая
Езда в курортных странах смертельно опасна
Следующая >>
Lexus подал в суд на владельцев порносайта

Почитать ещё