Тематические сайты

Новости Без тормозов

Самые безвредные автомобили 2007 года

07 Декабря 2006

Автомобильная Америка одновременно наносит максимальный вред окружающей среде своими машинами и больше всех в мире заботится об экологичности транспортных средств. 

 

На автосалоне в Лос-Анджелесе состоялось торжественное вручение наград Green Car Of The Year 2007 самому экологичному автомобилю 2007 года. 

 

Для помешанных на экологии американцев она одна из важнейших в году. В прошлом году этого звания удостоился Mercury Mariner Hybrid один из самых технически совершенных автомобилей, производимых в США. В этом же году пальма первенства осталась за японским автопроизводителем. 

 

В этом году на премию претендовали Honda Civic GX, Lexus GS450H, Mercedes-Benz E320 Bluetec и Saturn Vue Green Line. Из них один был аутсайдером заведомо это Mercedes с дизельным двигателем Bluetec. Не готовы пока янки к массовому переходу на дизельные моторы. Да и смысла в этом нет, и в ближайшем будущем не предвидится в США бензин сопоставим по цене с дизельным топливом, и от приобретения авто с дизелем среднестатистический американец выгадает только в долгосрочной перспективе. Lexus сочли весьма достойным, но слишком дорогим. Saturn Vue Green Line всего лишь прототип, который появится в продаже только через несколько месяцев. А вот Camry Hybrid уже разошлась по миру в количестве более 100 тысяч автомобилей, да и цена не кусается в США стоимость нормально укомплектованной Toyota Camry Hybrid не превышает 26 тысяч долларов. 

 

Гибриды пришлись американцам по душе. В том числе и Toyota Camry Hybrid, на которую в США приходится 15 процентов продаж модели, и процент постоянно растет. Автомобиль оснащен 4-цилиндровым бензиновым мотором, работающим вкупе с электромотором, пиковая мощность силовой установки составляет 187 л.с. Этого вполне хватает для динамичной езды. Причем эта езда будет еще и экономична расход топлива не превышает 8 л/100 км в смешанном цикле. Для крупного семейного седана это отличный показатель. Достигнут столь впечатляющий показатель был во многом за счет того, что все системы в автомобиле питаются от электричества усилитель руля, кондиционер и прочие. Кроме того, немалую долю в экономии приносит регенеративная тормозная система, вырабатывающая ток и питающая батарею при каждом торможении. Аналогичная силовая установка Hybrid Synergy Drive устанавливается уже на многие модели Toyota. 

 

Toyota уже который год является пионером в области производства экологичных автомобилей. Однако в Европе ее лидерство уже ставится под сомнение. В недавно опубликованном немецким автоклубом Verkehrsclub Deutschland экологическом авторейтинге для Европы мини-революцию сотворил Honda Civic Hybrid, оснащенный бензиновым и электрическим двигателями, потеснивший с первого места лидера последних двух лет Toyota Prius. Тем не менее, гегемония японских автофирм в вопросах экологичности машин продлится еще долгие годы, остальные страны и континенты значительно отстали в развитии в этой области. Между тем за счет экологии японцы останутся главными в мировом автопроме. 

 

Евгений Липовицкий 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Автор: http://autonews.ru
Источник: http://autonews.ru
<< Предыдущая
Брюс Ли рекламирует BMW X3 SUV в Испании
Следующая >>
Японские автомобили оказались самыми прибыльными

Почитать ещё