Тематические сайты

Новости Без тормозов

Как общаться с ГАИ в нетрезвом состоянии

29 Декабря 2006

То, что 1 января шанс попасться за вождение в нетрезвом виде гораздо выше, чем в любой другой день. это миф. Дело в том, что вся страна начинает быть нетрезвой уже 25 декабря и пребывает в этом состоянии за рулем, в метро, на работе и в гостях до 10 января. Сотрудники ГАИ об этой пикантной национальной традиции прекрасно знают и, более того, неуклонно ей следуют, именно поэтому как раз 1 января отличить, от кого несет перегаром: от водителя или от блюстителя порядка, не представляется возможным. Сотрудники ГАИ в целом стараются не зверствовать в это время, видимо, из боязни оказаться на медицинской экспертизе с автолюбителем на пару. 

 

 

А. Чекалин пообещал новогодние поблажки От алкотестера можно отказаться Беда если поблизости есть врач-нарколог Можно попытаться смягчить результаты экспертизыОднако несмотря на то, что первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин обрадовал, что в качестве новогоднего подарка автолюбителям в первый день 2007 года автоинспекторы не будут их наказывать за незначительные нарушения правил дорожного движения, охотники до чужого несчастья все-таки найдутся. Стоит напомнить, что из всех грандиозных планов по реформированию санкций за нарушения ПДД в этом году ничего нового так и не было введено. То есть норм по количеству разрешенного содержания алкоголя в крови попросту нет, поэтому малейшие остаточные явления утром могут привести к лишению прав. Радует, правда, что власти не торопятся с введением меры конфискации транспортного средства за вождение в нетрезвом виде, а также уголовной ответственности за это нарушение. 

 

Итак, будучи подозреваемым в пьянстве за рулем, можно попробовать потянуть время и отказаться от теста на алкоголь на месте, если, конечно, по соседству не находится передвижная лаборатория в виде автомобиля скорой помощи, в котором освидетельствование уже проводится врачом-наркологом и отказаться от него нельзя. Если же сотрудник ГАИ предлагает лишь алкотестер, то смело можно начать препираться, ныть и капризничать, только чтобы он предложил доехать до ближайшего наркодиспансера, ведь только эти результаты анализов могут быть использованы в суде. 

 

К тому же полная проверка водителя осуществляется в три приема: первое и второе обследования проводятся сразу же после доставки клиента в наркологический диспансер, а третье через 20 минут после первых двух. Любое заключение нарколога можно оспорить, пройдя в течение двух часов независимую наркологическую экспертизу или сдав дополнительные анализы (крови, мочи или слюны). Поэтому на практике пьяными признают лишь тех водителей, у которых содержание алкоголя в крови не меньше 0,5 промилле, и инспекторы на постах ГАИ об этом знают. 

 

В итоге и в 7-м году XXI века от ГАИ по-прежнему можно либо откупиться, либо уповать на милосердие судей, которые иногда первый раз прощают, в этом случае можно отделаться невысоким официальным штрафом, правда, потеряв некоторое время на переговоры и мытарства по присутственным местам. Известно, однако, что откупаться от врачей на медосвидетельствовании получается дешевле, чем договариваться с ГАИ, если, конечно, нарколог не состоит в тесной дружбе с инспектором, что случается очень часто. В случае если прав все-таки лишили, до вынесения решения суда выдается временное водительское удостоверение. 

 

В любом случае, в данном вопросе время всегда играет на вас в том случае, если алкоголь в крови явление остаточное после бурного вечера, плавно перетекшего в ночь. Главное, что не стоит забывать: это то, что выезжать на улицу в этом случае стоит днем, ближе к обеду, но никак не ночью, когда сотрудники ГАИ наиболее бдительны и подозрительны. Двигаться же стоит преимущественно по наиболее оживленным улицам со скоростью потока, но ни в коем случае не медленнее. Тогда слиться с толпой и затеряться будет гораздо проще. Но если подойти к вопросу серьезно, то даже небольшое количество выпитого алкоголя должно стать каменной стеной на вашем пути по направлению к автомобилю, ведь ответственность за несчастные случаи еще никто не отменял. 

 

Как долго алкоголь сохраняется в крови  

 

Напиток Кол-во выпитого(г) Время полного выветривания паров алкоголя(ч)*  

 

Шампанское 100 1,5  

 

Пиво 500 2  

 

Сухое вино 200 3  

 

Крепленое вино 100 4  

 

Водка 100 4  

 

Коньяк 100 5  

 

 

 

* Приведенные данные справедливы для мужчин средней комплекции и зависят от индивидуальных особенностей организма и эмоционального состояния. 

 

 

 

Елизавета Бадалова 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Автор: Елизавета Бадалова
Источник: http://www.autonews.ru/
<< Предыдущая
Самые мощные автомобили 2006 года
Следующая >>
Спасать машину женщины опасно для здоровья