Тематические сайты

Новости Мировые

Рисовать новые "Саабы" будет дизайнер Ferrari и Maserati

21 Июня 2010

Компания Saab наняла на должность шеф-дизайнера известного автомобильного дизайнера Джейсона Кастриоту, который ранее работал в итальянских кузовных ателье Stile Bertone и Pininfarina, а также отвечал за внешность спорткаров Ferrari 599 GTB Fiorano и Maserati GranTurismo. Кастриота будет разрабатывать как внешний вид новых моделей "Сааба", так и оформление интерьера. Подчиняться он будет непосредственно руководителю Saab Яну Оке Йонссону.  

Отметим, что в марте текущего года американский производитель суперкаров Shelby Supercars (SSC) объявил о том, что с Кастриотой заключен контракт на разработку двух новых моделей, которые будут носить имя дизайнера. При этом предполагалось, что Джейсон проработает на "Шелби" как минимум год. Останется ли Кастриота в компании SSC (и, следовательно, будет совмещать две должности) или же соглашение с ним американцами было разорвано, пока не сообщается.  

 

Одной из последних работ Кастриоты является концептуального суперкара Mantide, разработанное в ателье Bertone. Ранее компания заявила о своих планах запустить эту машину в производство и выпустить 10 экземпляров такого автомобиля. Прототип был построен на агрегатах Chevrolet Corvette ZR1 и оснащен 6,2-литровым 638-сильным восьмицилиндровым двигателем с механическим нагнетателем.  

 

По данным Bertone, Mantide способен ускориться до "сотни" за 3,2 секунды и достичь максимальной скорости 351 километр в час. Как ранее заявлял Кастриота, стоимость серийного автомобиля может составить около двух миллионов долларов.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
Первым владельцам Chevrolet Volt подарят домашние...
Следующая >>
Ferrari сократит очереди на суперкары

Почитать ещё