Тематические сайты

Новости Мировые

Самые ненадежные подержанные иномарки от 2 до 11 лет

12 Февраля 2007

Как известно, машины могут ломаться. Вопрос только, что ломается, как часто и насколько это оказывается обременительно для кошелька владельца, или же этот груз по гарантии падет на плечи автопроизводителя. 

 

Причем дело второе, что один покупает автомобиль на десятилетие, а другой на год-два, один совершает лишь воскресные променады на дачу, а другой наматывает на спидометре каждый месяц чуть ли не по десятку тысяч километров. Оба вправе ожидать от своего железного коня исправности в любой сезон и на любом году жизни автомобиля, что и определяется как его надежность. 

 

Ежегодный отчет авторитетного немецкого Союза технического контроля автомобилей (VdTUV), через компьютерные приборы и руки экспертов которого уже 35-й год проходят все эксплуатирующиеся на территории Германии автомашины, более чем красноречиво демонстрирует: качество и надежность автомобиля не зависят от его цены и лишь опосредованно зависят от срока эксплуатации. Сей главный для потребителя показатель в большинстве своем во власти производителя, который способен или не способен изготовить надежный автомобиль на года.  

 

Согласно опубликованным данным проверки примерно 7 миллионов автомобилей 186 моделей за 2006 г., самым ненадежным автомобилем года объявлен корейский минивэн Kia Carnival, процент поломок которого уже при двух-трех годах эксплуатации (25,1%) на треть превышает процент поломок одиннадцатилетней Toyota Carina (16,6%) и в три раза одиннадцатилетнего Mercedes SL (7,8%). 

 

Причем этот автомобиль занял незавидные позиции сразу в двух категориях среди 2-3-летних и 4-5-пятилетних (33,9%), обогнав другого аутсайдера надежности семилетний Chrysler Voyager (30,5%). В двух других категориях 8-9-летних и 10-11-летних автомобилей проштрафился автоконцерн Renault, модели которого Twingo (35,7%) и Espace (37,7%) заняли последние строчки таблицы соответственно: 

 

Самые ненадежные автомобили (по сроку эксплуатации) 

 

Модель % от общего количества  

 

2-3 года 

 

Citroen Saxo 11,3%  

Chrysler PT Cruiser 11,4%  

Seat Alhambra 11,4%  

VW Sharan 11,5%  

Kia Carnival 25,1%  

 

4-5 лет  

 

Citroen Saxo 18,2%  

Peugeot 106 19,3%  

Renault Laguna 21,2%  

Chrysler Voyager 22,5%  

Kia Carnival 33,9%  

 

 

6-7 лет  

 

Skoda Felicia 23,3%  

Alfa 145/146 25,0%  

Ford Ka - 25,4%  

Renault Twingo -27,1%  

Chrysler Voyager -30,5%  

 

 

8-9 лет  

 

Renault Megane -29,6%  

Alfa 145/146 -29,7%  

Citroen ZX -30,9%  

Chrysler Voyager -31,0%  

Renault Twingo -35,7%  

 

 

10-11 лет  

 

Chrysler Voyager -34,2%  

Citroen ZX -35,6%  

Renault Twingo -36,1%  

Seat Toledo -36,8%  

Renault Espace -37,7%  

 

 

Как отмечают эксперты союза, основными неполадками, из-за которых даже гарантийные автомобили отправляются на ремонт в автосервисы, не получив заветные наклейки, разрешающие дальнейшую эксплуатацию, являются неисправности тормозов (2,3%), осветительных приборов (8,5%), подвески (2,0%), а также утечка масла (1,1%). Они регистрируются уже на двух-трехлетних автомобилях, а после 4-5 лет эксплуатации к ним, как правило, добавлюется еще неисправности выхлопной системы, которые регистрируются у 9,3% десятилетних автомобилей, приезжающих на инструментальный контроль. 

 

Престижный рейтинг надежности среди двух-трехлеток возглавили Opel Meriva (1,8%) и Ford Fusion (2,6%). Очень хорошие показатели надежности продемонстрировали концерны Porsche и Mercedes, чьи автомобили A и S-класса заняли первые 7 строчек таблицы, а также внедорожники Toyota, живучесть которых после 8-9 лет эксплуатации даже на российских дорогах вошла в легенду. 

 

Оставляя за рамками рассмотрения марки и модели, страны-изготовители и сроки эксплуатации, член президиума Союза VdTUV Клаус Брюггеманн отметил общее снижение показателя надежности современных автомобилей. По его словам, если в 1996 г. лишь 11,6% трехлетних машин не смогли с первого раза пройти техосмотр, то через десять лет, к 2006 г., общий процент неисправностей заметно увеличился, достигнув 18,2%. К сожалению, количество не всегда переходит в качество... 

 

Алисс Зигманн 

 

Источник: autoNews.ru 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Автор: http://autonews.ru
Источник: http://autonews.ru
<< Предыдущая
Subaru Impreza 2008: японская классика
Следующая >>
Skoda готовит второе поколение Superb

Почитать ещё