Тематические сайты

Новости Без тормозов

Паровой автомобиль "Вдохновение" набрал скорость 225,06 км/ч

26 Августа 2009

Британским инженерам удалось побить рекорд скорости парового автомобиля, установленный еще в 1906 году, сообщает Би-Би-Си.  

 

В калифорнийской пустыне Мохаве в присутствии представителей Международной автомобильной федерации (FIA) "паромобиль" Inspiration ("Вдохновение") разогнался до средней скорости 225,06 км/ч, таким образом побив мировой рекорд скорости в 204 км/ч, установленный 103 года назад Фредом Марриотом на автомобиле братьев Стэнли.  

 

Для того, чтобы рекорд был зафиксирован, испытателям необходимо было провести два пробега один за другим с перерывом меньше часа.  

 

В первом заезде "паромобиль" достиг скорости 219,04 км/ч, а во втором - 243,15 км/ч.  

 

 

 

Несколько дней назад попытка установить новый рекорд не удалась: от заезда пришлось отказаться после того, как у "паромобиля" отказала одна из турбин.  

 

Британский паровой автомобиль, прозванный "самым быстрым чайником в мире", весит три тонны, а его длина составляет 7,6 метров. Машину начали конструировать 10 лет назад в городе Лимингтон в графстве Хэмпшир на юге Англии.  

 

Во время установления мирового рекорда за рулем "паромобиля" сидел Чарльз Бернетт III, который является основным финансовым спонсором этого проекта.  

 

"Паромобиль" будет доставлен обратно в Британию, где его выставят на обозрение в специализированном музее в английском графстве Хэмпшир.  

 

А вот в Сингапуре недавно презентовали уникальные одноместные электромобили. По словам разработчиков, в будущем такие электромобили станут очень дешевым "универсальным экологически чистым автомобилем".  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Женщина волосами вытянула 6 автомобилей
Следующая >>
Себастьена Леба лишили победы на Ралли Австралии

Почитать ещё