Тематические сайты

Новости Без тормозов

Компания Toyota снизила расходы на лоббирование своих интересов

21 Апреля 2010

Концерн Toyota потратил 880 тысяч долларов в первом квартале 2010 года на минимизацию последствий конфликта с американскими властями, вызванный массовым отзывом автомобилей этой марки в США, сообщает Bloomberg. Именно столько компания заплатила за услуги американских лоббистских компаний, налаживающих отношения между властями США и заинтересованными фирмами.  

Несмотря на то, что на январь-март 2010 года пришелся пик скандала с отзывом автомобилей, затраты на услуги "посредников" в были снижены примерно на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда Toyota заплатила 1,3 миллиона долларов.  

 

В официальных сообщениях концерна говорится, что лоббирование интересов велось в сфере патентования, финансового регулирования, энергетических проблем - и ни слова о дефектных автомобилях. Однако этой проблеме было посвящено четыре слушания в Конгрессе и правительстве США, которые, по мнению многих экспертов, закончились весьма благополучно для японской компании.  

 

Кроме того, ранее в американской прессе появлялись сообщения о том, что благодаря лоббированию своих интересов в сфере отзывных кампаний, которые контролируются правительственными организациями, компания Toyota сумела сэкономить за несколько лет около 100 миллиона долларов США.  

 

Несмотря на это, компании Toyota придется выплатить американскому правительству штраф в 16,4 миллиона долларов. Такую сумму с японской компании взыскало министерство транспорта США после того, как стало известно о преднамеренном сокрытии автопроизводителем информации о возможных дефектах в педали газа на их машинах. Данная проблема повлекла за собой отзыв почти девяти миллионов автомобилей по всему миру.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
Турбо может вернуться в Формулу-1
Следующая >>
Через 12 лет водород заменит бензин

Почитать ещё