Тематические сайты

Новости Мировые

Европейцы проверили безопасность электрических микрокаров

05 Июня 2014

Организация Euro NCAP провела краш-тесты компактных электромобилей, которые на территории Евросоюза отнесены к классу тяжелых квадроциклов. В испытании приняли участие модели Renault Twizy, Tazzari Zero и Ligier IXO, а также гольф-карт Club Car Villager. Лучший результат при лобовом столкновении показал электрокар «Рено». 

 

Организация проводила лобовые и боковые столкновения на скорости 50 километров в час, при этом в салоне находился только манекен водителя, без пассажиров. Препятствием выступил деформируемый элемент с ячеистой структурой, прикрепленный к бетонному блоку. Повреждения манекена оценивались тремя цветами: красный – «плохо», оранжевый – «предельно низко», зеленый – «хорошо». Максимальная оценка в каждом из тестов – 16 баллов. При этом в Euro NCAP сделали пояснение, что данные результаты можно сравнивать только друг с другом, так как для оценки обычных легковых автомобилей используется другая методика. 

 

Двухместный 474-килограммовый Renault Twizy (максимальная скорость – 80 километров в час) в этом тесте был единственным электрокаром, оборудованным подушкой безопасности водителя. При лобовом столкновении она хорошо защитила голову манекена, но шея и ноги выше колен получили серьезные повреждения, оказавшись в «красной» зоне. Результат – шесть баллов из 16. При боковом столкновении вообще не было выявлено «зеленых» зон – только оранжевая (голова и грудная клетка) и красная (верхняя часть туловища). Оценка за боковой удар – семь баллов. 

 

Четыре балла за фронтальный удар получил двухместный Tazzari Zero (максимальная скорость – 100 километров в час), который весит 542 килограмма и имеет четырехточечный ремень безопасности водителя. При лобовом столкновении наиболее сильно пострадали голова и верхняя часть туловища. Повреждения шеи и ног оценены чуть лучше, как «предельно низкие». От бокового удара хорошо защищена нижняя часть туловища, а безопасность грудной клетки и головы оценена как «предельно низкая». Оценка – восемь баллов. 

 

Результат четырехместного гольф-карта Club Car Villager (максимальная скорость – 35 километров в час) с трехточечными ремнями оценили в два балла. При лобовом столкновении в «красной» зоне оказались туловище, ноги и голова манекена. При боковом ударе «зеленой» была лишь область живота. Голова и туловище защищены чуть хуже. Несмотря на это, карт получил девять баллов, высшую оценку за боковое столкновение среди конкурентов по этому тесту. 

 

Безопасность рассчитанного на четырех человек Ligier IXO (вес – 465 килограммов, максимальная скорость – 70 километров в час) оценили в два балла при лобовом и в 7,9 балла при боковом ударе. Наиболее сильно пострадали грудная клетка и голова. 

 

Как говорится в отчете, исследование выявило «очень серьезные проблемы в области безопасности». Несмотря на это, все квадроциклы соответствуют минимальным требованиям безопасности, предусмотренным европейскими законами для этой категории транспортных средств.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Audi превратила кроссовер Q3 в машину для туристов
Следующая >>
Nissan использует для нового GT-R «лемановские»...