Тематические сайты

Новости Мировые

Nissan создал устройство для "общения" автомобилей со светофорами

14 Марта 2007

Разработчики Nissan создали интеллектуальную систему передвижения (Intelligent Transportation System) и приступили к ее испытаниям в реальных дорожных условиях. 

 

Система позволяет синхронизировать связь между автомобилями и светофорами, анализировать дорожную обстановку, плотность движения. Внедрение нового устройства позволит, как предполагают конструкторы, снизить количество аварий и частично избавиться от заторов.  

 

Испытания пройдут на двух дорогах - протяженностью два километра- и один километр, на которых компания Nissan установила обычные светофоры и специальные оптические датчики. Сбор информации будет проходить с помощью нескольких сотен автомобилей и двух автобусов. Система не только контролирует плотность движения на дорогах, но и замеряет, с какой периодичностью пешеходы переходят дорогу и в соответствии с этой информацией настраивает сигналы светофора. Новая разработка позволит также избежать несчастных случаев, если пешеход решит перейти дорогу на красный сигнал светофора, не увидев приближающегося автомобиля.  

 

Компания Nissan разрабатывала новую систему с октября 2006 года, которая уже прошла несколько лабораторных испытаний. Сейчас исследования входят в новую фазу - тест в реальных дорожных условиях крупного города. Испытание будет контролироваться из главного японского исследовательского центра "Ниссана", расположенного в префектуре Канагава (Kanagawa Prefecture) в городе Атсуги (Atsugi). О введении системы в эксплуатацию ничего не известно. 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Автор: http://lenta.ru
Источник: http://lenta.ru
<< Предыдущая
Chrysler отзывает полмиллиона автомобилей
Следующая >>
В Нью-Йорке Hyundai покажет прототип седана с...

Почитать ещё