Тематические сайты

Новости Без тормозов

Баттон установил лучшее время на свободных заездах в Турции

06 Мая 2011

Пилот команды Формулы-1 McLaren Дженсон Баттон показал лучшее время во второй части пятничных свободных заездов Гран-при Турции. В отличие от дождливого начала гоночного уик-энда, послеобеденная сессия прошла на сухой трассе. В течение всей тренировки первую позицию оспаривали гонщики McLaren и Mercedes - в итоговых протоколах пилоты этих конюшен заняли четыре первых строчки. Второе место досталось Нико Росбергу, третьим стал Льюис Хэмилтон, а на четвертой позиции расположился Михаэль Шумахер.

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель не смог принять участия в заезде из-за аварии в утренней тренировочной сессии. Механики Red Bull работали над RB7 немецкого гонщика в течение всей второй части свободных заездов, однако масштаб повреждений не позволил им вовремя восстановить разбитое шасси.

Напарник Феттеля Марк Уэббер сосредоточился на длинных сериях кругов, однако в одной из попыток австралиец смог показать пятое время. Первую шестерку замкнул Фелипе Масса на Ferrari, на две десятых секунды опередив россиянина Виталия Петрова. Из-за проблем в гидравлике болида триумфатор утренней части свободных заездов Фернандо Алонсо показал лишь одиннадцатый результат.

За несколько минут до конца тренировки гонщик Williams Пастор Мальдонадо чересчур широко вышел из восьмого поворота и, поскользнувшись на луже, оставшейся от утреннего дождя, вылетел с трассы. В генеральной классификации венесуэлец занял 15 место.