Тематические сайты

Новости Без тормозов

Финский экс-пилот Формулы-1 дебютирует в NASCAR

11 Мая 2011

Бывший гонщик Формулы-1 Мика Сало в конце июля этого года дебютирует в гонках пикапов американской серии NASCAR. 44-летний пилот станет вторым финном из мира Формулы-1 после Кими Райкконена, переходящим в чемпионат Camping World Truck Series. Эта категория является третьим дивизионом серии NASCAR, уступая по престижу зачетам Nationwide и Sprint Cup. 

"Я вел переговоры в течение долгого времени, и в этом году мой дебют в NASCAR, наконец, состоится, - заявил Сало в интервью Turun Sanomat. - Конечно, мне бы хотелось выступить в Sprint Cup, но денег хватает только на зачет пикапов. Было бы здорово посоперничать там с Кими Райкконеном, но, боюсь, к тому моменту, когда я появлюсь в чемпионате, он уже перейдет в Nationwide или Sprint Cup". 

Мика Сало заинтерсовался переходом в NASCAR в 2008 году, а осенью 2009 впервые протестировал Toyota Camry основного зачета серии, подготовленную командой Майкла Уолтрипа. В общей сложности, финн дважды пилотировал автомобиль категории Sprint Cup на частных испытаниях, однако до подписания контракта с Michael Waltrip Racing дело не дошло. Сам Сало подчеркнул, что строны остались довольны сотрудничеством, но в зачете Camping World Truck он выступит за другую команду. 

"Мне придется привыкнуть постоянно слушать моего крю-чифа, ведь он регулярно будет сообщать мне, какую траектории избрали мои соперники и где лучше ехать мне, - добавил Сало. - Еще одной сложностью будет американский вариант английского языка — мне понадобится время, чтобы адаптироваться к нему". 

Мика Сало выступал в Формуле-1 с 1994 по 2002 год. Лучшим результатом финна стало второе место на Гран-при Германии 1999 года, когда Сало пилотировал Ferrari. По окончании карьеры в Формуле-1 гонщик выступал в серии CART, гонках на выносливость, а также в серии GT. С 2011 года Сало комментирует Формулу-1 на финском телеканале MTV3.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
Шумахер перестал получать удовольствие от гонок
Следующая >>
Адриан Сутил подрался с совладельцем команды...

Почитать ещё