Тематические сайты

Новости Мировые

Седан Citroen С4: европейский седан с китайскими бусами

24 Апреля 2007

Странно, что седан Citroen С4 еще не продается у нас. Наша страна – Мекка для седанов, и сейчас нашу территорию осаждают паломники со всего света. 

 

У каждого из них своя сложная судьба. Седаны Corolla и Megane в Европе не очень-то были желанны, и потому они родом из Турции. Чтобы завоевать Россию, корейский Samsung был назван Nissan’ом Almera, а итальянского престарелого гражданина мира, Fiat Albea, начали собирать в России. А уж как досталось корейскому Daewoo Lanos, если теперь он стал Chevrolet с Украины! Nexia родом из Узбекистана, седаны Octavia делают уже и в Казахстане, даже у московского Logan есть румынские корни. Kia Cee’d из Словакии, а еще появятся Suzuki SX4 из Венгрии и Nissan Tiida из... Мексики. Все эти седаны уже здесь или почти здесь. Все, кроме двух французов – Citroen C4 и Peugeot 307

 

Судьба у французов тоже не роскошная. И тот и другой родились в своих семьях последними и еще при рождении были сосланы в далекие земли Китая. Построенный на успешной платформе С4 седан для китайского рынка был высокопарно назван Citroen C-Triomphe. Этот модный современный автомобиль унаследовал от С4 основные агрегаты и инновационные решения. Превращение хэтчбека в седан – результат адаптации именно под китайский рынок, где седаны в фаворе. А сегодня представленный в Китае год назад Citroen C-Triomphe покоряет уже другой конец света – Аргентину. 

 

Седан от Citroen станет шестой моделью завода PSA в Буэнос-Айресе, столице Аргентины, где заняты 4 тыс. рабочих, а производимые заводом более 100 тыс. автомобилей в год занимают 15% авторынка страны. После покорения Латинской Америки седаны С4 начнут продаваться в Испании. 

 

Citroen имеет 103 тыс. проданных автомобилей в Китае в 2005 году; планируется, что только C-Triomphe будет производиться и продаваться в Аргентине по 50 тыс. штук в год, тогда как в самом успешном для Citroen в России 2006 году продано только 11 тыс. 320 экземпляров. Поэтому становится ясно, что Citroen слабо заинтересован в российском рынке и путь в Россию для этого седана пока непреодолим. К тому же длина Citroen C-Triomphe составляет 4802 мм, это уже длина Toyota Camry, что больше старшего брата С5 на целых 18 см. Внутренняя конкуренция со стороны акселерата вряд ли полезна продажам марки в целом. А ведь гигантский седан за деньги нынешнего С-класса – это такой лакомый кусочек для потребителей в России. 

 

Огромная длина автомобиля достигнута не только за счет приставления “заднего ящика” к хэтчбеку С4 – китайско-аргентинский седан здорово перекроен. Во-первых, его базу сильно удлинили – до 2710 мм (показатель хэтчбека – 2608 мм), затем он подрос и в длину, и в ширину. В результате тщедушным китайцам Citroen предоставил куда больше внутреннего пространства салона, чем своим соотечественникам в хэтчбеке C4. 

 

При этом в массивном седане для третьих стран все же узнается Citroen. Он проявляется в сложной, заковыристой форме задних фонарей и передней оптики, в боковых зеркалах на изящной ножке, в красивой ниспадающей плавной линии крыши. Специально для любителей всего блестящего Citroen сделал дешевый трюк: разработчики навесили хромированные детальки спереди и сзади. Когда-то так европейцы вели торговлю с туземцами, предлагая им зеркальца и блестящие стекляшки, – давний опыт используется и сегодня. Однако багажник не добавил французской машине шарма, и длинный задний свес, разбитый сверху вниз линией разъема бампера, совсем не красит С4. 

 

Дизайнеры знали, ради чего они пошли на жертвоприношения. Багажник у китайского C-Triomphe огромен. В 513 литров можно запихать все нереализованные дизайнерские идеи в бумажных и электронных носителях. При таком огромном багажнике в салоне осталось предостаточно места для задних пассажиров. Пространства для ног столько, как будто каждая перевозимая здесь китаянка обладает 124-сантиметровыми ногами Адрианы Скленариковой. 

 

Citroen C-Triomphe 

 

Двигатель: бензиновый 2,0 литра  

Мощность: 150 л.с. при 6000 об/мин  

Макс. крутящий момент: 20 Нм при 4000 об/мин  

Коробка передач: механика (автомат)  

Длина: 4802 мм  

Ширина: 1773 мм  

Высота: 1512 мм  

База: 2710 мм  

Объем багажника: 513/1280 литров  

Максимальная скорость: 205 км/ч  

Разгон 0-100 км/ч: 9,9 сек. (10,6 сек.)  

Расход топлива (при 90 км/ч): 6,6 л/100 км (7,2 л/100 км) 

Просторный интерьер с французским дизайном будет радовать разнообразием материалов. В богатой комплектации на панели можно насчитать пять видов разноцветных пластмасс. Здесь нет места немецкой серости, правда, уже и до клоунады недалеко. Хотя собственную жизнь надо радовать богатством красок и красивых деталей, а не проводить ее среди однообразных серых кнопок на серых панелях. 

 

В Китае автомобилю невозможно состояться без многочисленных технических изысков. И здесь Citroen не ударил в грязь передним бампером. C-Triomphe оснащается круиз-контролем, биксеноном с возможностью “заглядывать” в поворот, интегрированными в бампер телескопическими форсунками омывателя фар, климат-контролем, четырьмя дисплейчиками, разбросанными по всей передней панели, которые помогают водителю развивать гибкость шейных позвонков. 

 

От хэтчбеков С4 для седана достались передняя и задняя подвески, электронные системы контроля движения, силовая структура кузова и все шесть подушек безопасности. C-Triomphe еще не били по стандартам EuroNCAP, но можно с уверенностью присваивать ему все 5 звездочек, которые получил в 2004 году его французский родственничек. Правда, седану перепал только один мотор: 2,0-литровый 16-клапанный двигатель развивает 150 л.с., но придется согласиться, что меньший мотор огромному седану не подойдет, а большего у Citroen С4 нет. 

 

 

 

 

Кирилл Орлов 

 

Источник: autoNews.ru 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Автор: http://autonews.ru
Источник: http://autonews.ru
<< Предыдущая
Появились шпионские фотографии нового Saab 9-3...
Следующая >>
Итальянцы построили суперкар на базе Corvette...