Тематические сайты

Новости Без тормозов

BMW X5 - лучший среди себе подобных.

30 Апреля 2007

Лучшее – не всегда враг хорошего. Андрей Тимофеев убедился в этом, вволю накатавшись на новом BMW X5.  

 

А вы правда думали, что лучшее хорошему – волк? Значит, вы еще не ездили на новом SAV от BMW. Это BMW X5. Повторяю по буквам, следите за губами: Бэ, Эм, Вэ, Икс, Пять. Точка. Думаете, про эти буквы вам все давно известно? Никогда больше не смотрите попсового русского киноотстоя. Ни в кинотеатрах, ни дома. Что, DVD про “бумер” уже купили? Так отдайте его нам. Мы знаем, что с ним делать, – эти кружки из радужного пластика славно разлетаются на части и отлично заменяют мишени, которых на стрельбищах вечный дефицит.  

 

Кино смотреть надо правильное. И слушать правильную музыку. Музыку автомобиля, каждая молекула которого заряжена мощной положительной энергией. Слитную, гармоничную мелодию сильнейшего драйверского кайфа в исполнении BMW X5. Ладно, пусть он будет бимер, раз уж вы так привыкли. Но бумер – это дрянная польская жвачка с ублюдочным клоном Супермена на этикетке. Российские дети давились ей в угрюмых 90-х… Забудьте это слово. А “бимерами” BMW даже в Англии называют. Еще вопросы есть?  

 

Чувствую, есть. Где же источник того удовольствия, которое получаешь, управляя этим новым X5? Драйверское счастье, в чем оно? В переваривании факта, что на новом X5 испытатели BMW одолели Северную петлю Нюрбургринга на целых 10 с быстрее, чем на прежнем, – а значит, и ты до булочной домчишься в момент?  

 

Или он в цилиндрах бензинового V8 с фантастическим крутящим моментом и непрерывным потоком мощности? Посредством системы полного привода xDrive этот поток достигает колес практически без задержек, разгоняя более чем двухтонную машину до сотни всего за 6,5 с. Причем по осям он распределяется так, как этого требует конкретная дорожная ситуация. "Нормально" 60 процентов тяги уходит назад, но дележ бывает и равным. Весь момент может отправиться даже на одну ось – при движении задом или безнадежной пробуксовке колес другой оси.  

 

Возможно, кайф - в обновленном 6-ступенчатом автомате с электронным управлением? Забудьте про рассуждения о “ходах рычага” и прочей там “задумчивости” – нет их, и все тут! Есть джойстик с тремя положениями. Легким движением руки… щелк – “драйв”, щелк – “драйв спортивный”, щелк – ручной секвентальный режим. По утверждению команды BMW, время отклика коробки на “газ” сократилось наполовину. Но как бы там ни было, ее реакция и поведение во всех режимах движения не вызывают ничего, кроме восхищения.  

 

А может быть, дело в системе AdaptiveDrive с комфортабельным и спортивным режимами (только нажмите кнопочку!). В реальном времени она постоянно следит за скоростью, углом поворота руля, продольными и поперечными ускорениями кузова и колес, положением кузова по высоте и посылает соответствующие команды активным стабилизаторам и амортизаторам переменной жесткости. С непривычки поведение машины даже несколько обескураживает. Скорость – ого; извилистая горная дорога – вот она, а где же крены, сносы осей? А вот их нет или почти нет. И надо очень сильно постараться, чтобы машина сбилась с заданного курса. Вот только надо ли?  

 

Ведь она будет сопротивляться до последнего – в том числе и посредством активного рулевого управления. Руль станет упираться, ненавязчиво, но вполне ощутимо намекая, что не надо, дескать, фанатизма, не стоит переходить рамки дозволенного. Которые, впрочем, очень широки…  

 

Ответ искателю источника пилотского счастья прост. Это все вместе: и первое, и второе, и пятое, и десятое, и … так далее. Перечисление всех втиснутых в новый Х5 систем и подсистем, принципов их взаимодействия и обмена информацией займет не одну страницу, да и это ли важно? Важно другое: вся эта высокотехнологичная компашка согласованно и гармонично работает на драйвера. Обратите внимание – "на", а не "за"! Не диктуют, но – помогают. Причем делают это так, что не чувствуешь себя инородным телом, случайно застрявшим внутри суперкомпьютера на колесах. А в нынешние времена такое бывает нечасто.  

 

Ах, да! Ведь этот апофеоз высоких автомобильных технологий и драйверского визга еще и получил гораздо более стильную и практичную упаковку. Теперь он не только для тех, кто хочет и может, а еще и для тех, кто плюс к первым двум пунктам еще и обязан. Х5 подрос почти на 19 см в длину и на 6 см в ширину. И в качестве опции обзавелся третьим рядом сидений. Угадайте, для кого? Правильно! Малолетних “экспертов” даже привлекали к конструированию этого отсека – их мнение и пожелания максимально учтены.  

 

 

Только не сажайте за руль этой машины блондинистую содержанку. Да и не блондинистую тоже. Они все равно ничего не поймут. И наемному водителю там тоже делать нечего. Сядьте за руль сами! Забудьте, к чертям собачьим, этот тюремный “шансон”, который по чьему-то циничному недомыслию называют “русским”. Сотрите его раз и навсегда из настроек радио. Включите лучше вагнеровский "Полет валькирий" – качество акустики позволяет. Или Rammstein. В крайнем случае – Suzi Quatro. И не смотрите попсового русского киноотстоя про “бумеры”.  

 

 

Но лучшее – действительно враг хорошего! Ведь все считавшееся лучшим до него оно превращает в "просто" хорошее. И так до конца света и эволюции. Но пока новый Х5 – лучший среди себе подобных. Однозначно. Вопросы есть? Мы знали, что нет!  

 

BMW X5 V8 4.8  

Мы говорим: Впечатляюще гармоничное сочетание мускулистого драйверc-кара с роскошью и представительностью премиум-лимузина и практичностью Sport Utility. Браво!  

 

Цена (в комплектации Luxury): ?114 600 

 

Динамика: 0-100 км/ч – 6,5 с, макс. скорость – 240 км/ч  

 

Техника: 4799см3, V8, полный привод, 355 л.с., 475 Нм, 2245 кг, 12,5 л/100 км  

 

 

 

// TopGear 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Автор: TopGear
Источник: TopGear
<< Предыдущая
BMW построила самолет для российского олигарха
Следующая >>
В Германии создали КПП для рассеянных