Тематические сайты

Новости Мировые

Chevrolet покорил Россию

16 Января 2008

Самой популярной автомобильной компанией в России в 2007 году была Chevrolet. Эта фирма сумела опередить по продажам Ford и Hyundai. Причем, намного. Chevrolet сумела реализовать в России в 2007 году более 190 тыс. автомобилей!  

 

Как и предрекали эксперты, в этом году российский рынок новых автомобилей установил очередной рекорд – было куплено 1 645 630 иномарок. Это на 61% больше, чем в 2006 году. Результат великолепный, однако, многие специалисты говорят, что наш рынок постепенно насыщается. И уже скоро он будет расти всего на 5-10% в год. Хотя по мировым меркам и это просто отличные показатели.  

 

Впервые на первое место по продажам в России вышла Chevrolet. Успех этой американской фирмы связан не с какой-то одной машиной, а с очень неплохим модельным рядом в целом. Покупатели брали как внедорожник Chevrolet Niva, так и доступные седаны Chevrolet Lanos. Отлично продавались и Aveo с Lacetti. В результате Chevrolet увеличил продажи в России сразу на 71%.  

 

Что касается Ford, то он был вынужден отступить на вторую позицию. Частично это связано с забастовкой, которая в конце 2007 года была на заводе во Всеволожске, частично с подорожанием автомобилей. Однако в любом случае показатели Ford просто отличные – продано более 175 тыс. машин, а рост продаж составил 52%.  

 

Ну а за третье место развернулась ожесточенная борьба между Hyundai и Toyota. Но японцы все же проиграли – корейцы сумели решить проблемы с поставками Accent и Getz, благодаря чему и заняли третью строчку. Но Toyota особо расстраиваться не стоит – 145 тыс. проданных автомобилей и рост в 52% это прекрасный показатель. И в 2008 году Toyota может отыграться. Не забывайте, что в Петербурге начнут выпускать Camry, да и поставки популярных Corolla и RAV-4 обещают увеличить.  

 

Среди серьезных игроков на нашем рынке нужно отметить несколько фирм, которые более чем в два раза увеличили свои продажи. В первую очередь это Fiat – благодаря модели Albea продажи итальянской компании выросли сразу на 1008% (еще лучше дела у Alfa Romeo - +1396% - но даже этот успех позволил «Альфе» занять лишь 42 место). Очень неплохо продавался Opel (+232%), Honda (+146%) и китайские Chery. Да-да, Chery отныне можно смело причислить к серьезным игрокам, ведь эта компания занимает по продажам уже 13 место в России (более 37 тыс. машин), выигрывая у Volkswagen, Suzuki, Skoda и многих других.  

 

Есть и два неудачника, которые на фоне всеобщего бума продаж показали отрицательную динамику. Это американский Chrysler (-16%) и французский Citroen (-6%). Поправят ли свое положение эти фирмы в 2008 году пока не ясно, но надежды есть. Ведь Citroen скоро должен начать продажи нового С5, а Chrysler в конце прошлого года объявил о серьезном снижении цен.  

 

Если говорить о самых популярных моделях, то тут на первом месте идет Ford Focus. Вторую строчку в 2007 году занял Renault Logan, а ему на пятки наступает Chevrolet Lanos. В принципе, этот результат прогнозировался уже в начале 2007 года.  

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://auto.mail.ru/
<< Предыдущая
Американцы выбрали победителей конкурса...
Следующая >>
Краш-тест китайского автомобиля BYD F3