Тематические сайты

Новости Мировые

Компания Magna International никогда не была по-настоящему заинтересована в покупке компании Opel.

08 Ноября 2009

Компания Magna International никогда не была по-настоящему заинтересована в покупке компании Opel. Как заявил сопредседатель совета директоров канадской компании Дон Уолкер, в эту сделку Magna включилась лишь "по просьбе правительства". Правительство какой страны обратилось к "Магне" с такой просьбой пока не уточняется, но как пишет Financial Post, возможно речь идеь о правительстве Германии. 

 

Теперь, по словам Уолкера, компания Magna собирается сосредоточиться на том, что она умеет делать лучше всего - на выпуске комплектующих и запчастей. Варианты покупки других автомобильных марок канадская фирма уже не рассматривает. 

 

Стоит отметить, что сразу после отказа концерна GM от продажи марки Opel канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк, и публикации квартального финансового отчета, в котором говорится о прибыли компании Magna (впервые в "кризисном" 2009 году), акции канадского производителя комплектующих резко подорожали. По итогам пятничных торгов стоимость ценных бумаг Magna выросли на 10 процентов. 

 

Как считают эксперты, это означает, что рынок воспринимал сделку по покупке "Магной" марки Opel рискованной для компании - из-за нее от сотрудничества c Magna могли "отказаться" ее крупнейшие заказчики. Об этом говорится и в самом квартальном отчете Magna: "В связи с решением GM прекратить переговоры по продаже марки Opel, мы больше не подвержены рискам, связанными с приобретением акций Opel". 

 

Ранее концерн Volkswagen предупреждал компанию Magna о том, что он может пересмотреть условия сотрудничества с ней в том случае, если канадская компания станет совладельцем прямого конкурента VW. 

 

Напомним, что совет директоров GM принял решение не продавать марку Opel в ночь на 4 ноября текущего года. По словам представителей General Motors, это решение обусловлено изменившейся ситуации на автомобильном рынке Европы, а также появившейся у GM возможностью самостоятельно вывести немецкую компанию из кризиса.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
Компания BMW представила 450-сильную трековую...
Следующая >>
Компания Toyota вернулась к прибыли после девяти...