Тематические сайты

Новости Мировые

Главные новинки Детройта Lancer vs. Focus

11 Января 2007

В этом году в Детройте состоялся дебют двух главных соперников по компактному классу Mitsubishi Lancer и Ford Focus. Обе машины выступают в сегменте С, обе в качестве базового кузова предлагают седан, обе позиционируются как модели 2008 года. И для российских автомобилистов это, пожалуй, самые интересные премьеры заокеанского мотор-шоу, пусть и Focus, представленный в Мичигане, создан для американского рынка и с европейским Focus имеет лишь общее название. 

 

 

 

Ford Focus Ford Focus Mitsubishi Lancer Mitsubishi LancerНовинку от Mitsubishi ждали с нетерпением уже очень давно, то и дело в сети публиковались шпионские фото, обсуждались возможные комплектации. Короче говоря, Lancer стал самой долгожданной премьерой. А вот Ford Focus стал сюрпризом никакой информации о подготовке нового компакта из американского отделения Ford Motor не просочилось, хотя, может, это и хорошо 

 

Lancer разработан на абсолютно новой платформе. Тщательный подход конструкторов к автомобилю заметен в каждой его детали и в отличном дизайне, и в примененных технологиях. Этой машине в своем первозданном виде не стыдно будет появиться в Европе качество позволяет. А вот новый Focus Да, конечно, внешность у авто новая, но вот многим ли она придется по душе? Презентация пестрит упоминаниями о дизайнерских изысках, которыми якобы наполнен этот автомобиль, фары, боковины Однако новинки больше похожи на сборник цитат из европейских конкурентов. Тем более, новичок разработан на платформе первого поколения Focus! В то время как европейское отделение уже вовсю готовит рестайлинговую версию второго поколения, американцы до сих пор нещадно эксплуатируют первое! Отсюда более скромные размеры салона, не лучшая жесткость кузова и прочие пережитки старости. 

 

Дизайнеры Mitsubishi выставляли в течение прошлого года Concept-X и Concept-Sportback. Серийный Lancer пусть и не стал точной копией концепт-каров, но именно от них он взял индивидуальность, привлекательность и даже скрытую угрозу в облике. Так что за дизайн твердая пятерка. 

 

В зависимости от пожеланий и толщины кошелька будущего покупателя Mitsubishi Lancer можно наделить и спокойным, и яростным характером. Самым невозмутимым будет Lancer с мотором объемом 1,5 литра, обладающим мощностью в 107 л.с. Хотя именно эту модель ожидает статус бестселлера в России. Чуть поживее станет тот, чьим сердцем служит двигатель объемом 1,8 литра, ну а самым яростным будет автомобиль с 2-литровым агрегатом под капотом на 150 л.с. Выбор коробок передач на новинку будет еще шире, чем выбор двигателей. В зависимости от предпочтений водителя можно будет установить на автомобиль 4-ступенчатую АКПП, 6-диапазонный вариатор, роботизированную механику с двумя сцеплениями и подрулевыми переключателями, либо 5-ступенчатую МКПП. 

 

Focus представлен сразу в двух вариантах кузова седан и купе. Для заокеанских покупателей самое оно. Там любят компактные двухдверки. А вот европейцам это купе, мягко говоря, до лампочки. 

 

Салон нового Ford Focus полностью переработан. Но обилие вытянутых по вертикали элементов, вроде вентиляционных решеток, визуально делает интерьер уже, а это в свою очередь сказывается на восприятии интерьера, делая его как бы менее просторным. В отделке щедро использован серебристый пластик, который уже несколько поднадоел. Единственный элемент декора, несколько оживляющий картину, синяя подсветка различных деталей. Стрит-рейсерам понравится. Но вот как к этому отнесутся более взрослые покупатели неясно.  

 

Двигатель пока только один 136-сильный двухлитровый Duratec в двух версиях простой и особо экологичной поклон в сторону калифорнийских экологических норм.  

 

Кто же выйдет победителем в скорой схватке этих новичков на рынке? Пока преимущество на стороне Mitsubishi Lancer. Остается дождаться конца весны, когда этот автомобиль доберется до России, чтобы сравнить его с европейским Ford Focus. Там уже ситуация может поменяться евро-Focus не зря пользуется бешеной популярностью, да еще и обновление на подходе. 

 

 

 

Евгений Липовицкий 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Автор: http://www.autonews.ru/
Источник: http://www.autonews.ru/
<< Предыдущая
Toyota будет бороться с пьянством за рулем
Следующая >>
Появились фото BMW 5 серии