Тематические сайты

Новости Мировые

Эстонским водителям разрешили ездить без прав

02 Июля 2011

С 1 июля на территории Эстонии вступил в силу новый закон о дорожном движении, согласно которому водителю во время поездки не обязательно брать с собой права и техпаспорт. Достаточно будет иметь при себе удостоверение личности, сообщает Dzd.ee. 

 

Данное нововведение касается только водительских удостоверений и техпаспортов, выданных на территории Эстонии. Кроме того, транспортное средство или прицеп так же должны быть зарегистрированы в этой стране. Сам водитель должен быть внесен в Дорожный регистр в качестве владельца, ответственного пользователя или просто пользователя транспортного средства. В том случае, если водитель только использует автомобиль, то хозяин машины должен обязательно находиться рядом. 

 

Для иностранных водителей новый закон о дорожном движении никаких ощутимых изменений не предусматривает. Исключение составят российские автовладельцы, желающие посетить Эстонию на личном транспорте. Теперь им придется заранее бронировать время пересечения границы и парковочное место в зоне ожидания, куда туристы обязаны прибыть не менее, чем за час до выбранного времени. Услуга будет платной. Один евро планируется взимать за бронирование, а место на стоянке обойдется в 14,8 евро за грузовик, 4,8 евро за легковой автомобиль и 1,6 за мотоцикл. 

 

В России для водителя, не взявшего с собой права и талон ТО, предусматривается наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей. Езда без прав или передача автомобиля человеку, не имеющему водительского удостоверения, наказывается штрафом в размере 2,5 тысячи рублей. В том случае, если за руль сядет человек, уже лишенный прав, то сумма наказания достигнет пяти тысяч рублей или будет применен административный арест до 15 суток. 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
ГАЗ полностью отказался от марки Volga
Следующая >>
Lotus построит самый быстрый британский суперкар