Тематические сайты

Новости Мировые

Французы представили рабочий прототип "дальнобойного" электрокара

06 Июля 2011

Французская компания Exagon Motors представила на гоночной трассе Маньи-Кур ходовой прототип своей первой модели — электрокара Furtive e-GT. В качестве пилота-испытателя, показывавшего приглашенным гостям автомобиль в действии, выступал Николя Прост, сын четырехкратного чемпиона мира Формулы-1 Алена Проста. Концепт машины впервые был продемонстрирован в прошлом году на моторшоу в Париже. 

 

Серийное купе после запуска в серию будет предлагаться в двух версиях — полностью электрической и с дополнительным двигателем внутреннего сгорания, который будет использоваться исключительно для подзарядки аккумуляторов автомобиля в пути. Первая из этих модификаций получит два электромотора Siemens суммарной мощностью 340 лошадиных сил (480 Нм) и комплект литий-ионных батарей емкостью 50 киловатт-часов, способных прослужить до 10 лет выдержать до 3000 циклов «зарядка-разрядка». Запас хода электромобиля в зависимости от условий эксплуатации составит от 197 до 402 километров. 

 

Двигатель внутреннего сгорания небольшого объема позволит увеличить дальность поездки без дозаправки до 807 километров.  

 

Как сообщалось ранее, с нуля до ста километров в час новинка может разгоняться за 3,5 секунды, а на треке максимальная скорость Furtive e-GT составляет 287 километров в час. Для дорог общего пользования «максималка» будет ограничена электроникой на отметке 250 километров в час. 

 

Запуск французского электрокара в серию намечен на следующий год. 

 

Производство одного из конкурентов Furtive eGT — американского гибрида Fisker Karma — началось в марте текущего года на заводе фирмы Valmet в Финляндии. Такой автомобиль также имеет два электромотора (их суммарная мощность — 403 лошадиные силы) и двигатель внутреннего сгорания для подзарядки батарей в пути. В отличие от модели Exagon «Фискер» может проехать на электротяге только 80 километров, а его общий запас хода не превышает 480 километров.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Nissan подумает о возрождении бренда Datsun
Следующая >>
Для нового Volkswagen Beetle приготовили первый...

Почитать ещё