Тематические сайты

Новости Без тормозов

Использование "подглядывающих камер" в Великобритании признали незаконным

05 Августа 2009

Британская автолюбительница, которой по почте пришло три квитанции о штрафе на общую сумму 180 фунтов стерлингов вместе с фотографиями ее неправильно припаркованной машины, подала в суд и выиграла его. Причиной отмены наказания явилось то, что о фотосъемке ее никто не уведомил, сообщает The Sun.  

Автомобиль 34-летней Рейчел Джонсон был сфотографирован полицейской машиной, на крыше которой на выдвижной штанге установлена камера. По ее словам, автомобиль был припаркован на стоянке магазина рядом с подъездом для грузовиков не больше десяти минут. "Отвратительно, что полиция использует такие ничтожные методы для того, чтобы взыскать штраф. Автомобилисты должны быть уведомлены о том, что их фотографируют", - заявила Джонсон. Согласно британским законам, фотографируемый человек должен быть поставлен в известность в случае его съемки, сообщает The Daily Mail.  

 

По мнению экспертов, использование спид-камер оправдано, так как в их работе не требуется гибкость - они делают фотографию, лишь когда фиксируют превышение скорости. Но "подглядывающие" с крыш машин камеры могут сделать снимок, который впоследствии можно интерпретировать двояко - машина, остановившаяся для высадки пассажиров на фотографии будет выглядеть как припаркованный в неположенном месте автомобиль.  

 

Выигранный Рейчел Джонсон суд может стать прецедентом для тысяч других подобных случаев, так как до сих пор британцы не пытались в таких ситуациях оспаривать штрафы и им приходилось их оплачивать.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
Из-за "АвтоВАЗа" компания Renault потеряла 182...
Следующая >>
США выделят еще два миллиарда долларов на премии...

Почитать ещё