Тематические сайты

Новости Мировые

Немецкие эксперты выяснили: владеть электромобилем дешевле, чем обычным авто

26 Декабря 2012

Сотрудники немецкого Института автомобильной индустрии выяснили, что эксплуатация электромобиля обходится на 35% дешевле, чем содержание машины с обычным двигателем внутреннего сгорания. 

 

При этом ученые утверждают, что экономию обеспечивают не только отсутствие необходимости покупки топлива, но и сравнительная простота силовой установки, не требующая дополнительных затрат на масло и расходники, сообщает Аutonews. 

 

Дороговизна современных электрокаров по сравнению с обычными машинами не в малой степени объясняется стоимостью аккумуляторных батарей, от которых питаются электромоторы. Тем не менее специалисты института (IFA) считают, что изначально высокие цены на электромобили могут окупиться в процессе нескольких лет эксплуатации. 

 

По мнению экспертов, силовые агрегаты электромобилей имеют более простую конструкцию в сравнении с новыми двигателями внутреннего сгорания, которые могут состоять из тысяч деталей. Электромоторам не нужны смазочные материалы, свечи и так далее. В своем сообщении сотрудники института также отмечают, что электрокары имеют повышенный ресурс некоторых деталей, например, тормозных колодок. 

 

По подсчетам IFA за восемь лет умеренной езды на автомобиле с электротягой его владелец потратит на эксплуатацию около 2 300 евро. В то же время содержание небольшой машины с ДВС, согласно данным института, обойдется примерно в 3 600 евро. К сожалению, специалисты IFA не уточняют какие же именно модели использовались при расчетах. Тем не менее не трудно догадаться, что владеть электрокаром, возможно, и дешевле, но ко времени, когда он окупится, наверное, можно и постареть. Для сравнения стоимость электромобиля Nissan Leaf в Германии начинается с отметки в 36 990 евро, а Nissan Note, оснащенного 88-сильным бензиновым мотором объемом 1,4 литра, — от 14 180 евро. 

 

Ранее сообщалось, что студенты Днепропетровского национально горного университета изобрели автомобиль, приводящийся в движение с помощью энергии солнца. 

 

По словам создателей, в солнечную погоду образец способен передвигаться вообще без остановок на подзарядку, а в пасмурную погоду и в темное время суток автономность хотя составляет около трех часов. При весе водителя не более 70 кг максимальная скорость автомобиля составит 20 км/ч.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Jaguar отдаст технологии гибридного суперкара...
Следующая >>
Toyota выплатит рекордную компенсацию владельцам...