Тематические сайты

Новости Без тормозов

Жан Алези станет тест-пилотом Lotus

14 Января 2011

Бывший гонщик Формулы-1 Жан Алези стал сотрудником Lotus Cars: 46-летний француз будет исполнять роль посла марки, а также водителя-испытателя модели Lotus Exos Type125, предназначенной для трек-дней. Машина, выглядящая в точности как болид Формулы-1, будет выпущена в количестве 25 экземпляров. Ее стоимость составит порядка миллиона долларов.  

 

В интервью Autosport Жан Алези заявил: "Я очень рад быть связанным с классической английской маркой Lotus. Я всегда с трепетом относился к каждой возможности приблизить обычных водителей к настоящим гонкам. Lotus Type125 — действительно гоночная техника, и я с нетерпением жду возможности опробовать этот автомобиль на тестах в Валлелунге и Абу-Даби".  

 

Коммерческий директор группы Lotus Джино Росато, ранее работавший вместе с Алези в команде Ferrari, также доволен началом сотрудничества: "В течение многих лет Жан был моим другом, и я не переставал восхищаться его страстью к гонкам. Его связи и опыт в Формуле-1 делают Алези идеальным послом марки Lotus".  

 

Уникальный автомобиль Lotus Exos T125 предназначен для использования только на гоночных трассах. Трековый "Лотус" имеет карбоновое шасси, карбоново-керамические тормозные механизмы, полуавтоматическую коробку передач, позволяющую менять ступени подрулевыми лепестками, а также восьмицилиндровый бензиновый двигатель компании Cosworth. Мощность мотора составляет 650 лошадиных сил, объем - 3,5 литра, а красная линия тахометра начинается на отметке 10300 оборотов в минуту.  

 

Масса модели — 650 килограммов, а соотношение мощности к массе достигает 1000 лошадиных сил на тонну. Для владельцев таких машин британский производитель намерен устраивать специальные гоночные дни, в ходе которых советы по управлению автомобилем можно будет получить лично от Жана Алези.  

 

Французский гонщик провел в Формуле-1 13 сезонов, в общей сложности приняв участие в 202 Гран-при. На счету Алези одна победа, одержанная в 1995 году в Канаде за рулем Ferrari. После завершения карьеры в "Королевских гонках" Жан участвовал в чемпионатах DTM, Speedcar, а также пилотировал Ferrari серии "Ле-Ман" в классе GT2.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
Назван самый угоняемый автомобиль в Москве
Следующая >>
Даниэль Сордо расстался со своим штурманом из-за...

Почитать ещё