Тематические сайты

Новости Без тормозов

Новые шины Формулы-1 сделали высокую стартовую позицию неважной

27 Апреля 2011

Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер поставил под сомнение важность удачной квалификации в Гран-при Формулы-1 2011 года. По мнению британца, быстро изнашивающиеся покрышки Pirelli привели к изменению приоритетов при планировании стратегии на гонку и снизили влияние высокого места на стартовой решетке на итоговый результат. 

 

"В этом году значительная разница между новыми и старыми комплектами покрышек позволяет совершать обгоны, заставляя нас переосмыслить степень важности попадания на первые ряды стартового поля, - цитирует Хорнера ESPN со ссылкой на газету Sunday Times. - Наши стратеги обязательно проанализируют, как мы можем изменить подход к тактическому планированию Гран-при". 

 

Согласно регламенту Формулы-1, на квалификацию и гонку каждый пилот имеет в своем распоряжении по три жестких и три мягких комплекта резины. В прошлом году большинство топ-команд использовали все мягкие составы в квалификации, стартуя в гонке на том же комплекте, на котором заканчивали субботнюю сессию. В ходе гонки пилоты совершали один пит-стоп, меняя мягкие покрышки на более жесткие. В текущем сезоне такой подход стал невозможен благодаря новым шинам Pirelli, не выдерживающим половины дистанции Гран-при. 

 

На минувшем Гран-при Китая Марк Уэббер финишировал на подиуме, стартовав с 18 места. Неучастие австралийца в двух из трех сегментов квалификации позволило пилоту сберечь свежие комплекты резины, выступая на которых гонщик регулярно обгонял соперников.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
Жители Бахрейна выступили против гонки Формулы-1
Следующая >>
Команда Формулы-1 Team Lotus купила производителя...

Почитать ещё