Тематические сайты

Новости Без тормозов

Команды Формулы-1 выступили против возвращения тестов по ходу сезона

13 Мая 2011

Руководители команд Формулы-1 выступили против снятия запрета на тесты в течение гоночного сезона. Во время Гран-при Турции президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт предложил разрешить частные испытательные заезды по ходу чемпионата, однако участники Формулы-1 сочли эту идею излишне дорогостоящей. 

"Я думаю, что сейчас мы соблюдаем верный баланс, - цитирует руководителя Red Bull Racing Кристиана Хорнера Autosport. - Вероятно, мы могли бы обсудить увеличение длительности свободных заездов по пятницам или использование дополнительных комплектов шин. Но проблема тестов заключается в том, что как только они будут разрешены команды вернут специальные тестовые бригады, а это приведет к удорожанию спорта". 

Позицию коллеги поддержал и операционный директор Force India Отмар Зафнауэр. "Мы не хотим этого делать, - заявил Зафнауэр. - Зачем нам возвращаться назад? Я считаю, что нововведения, принятые Максом Мосли (бывшим президентом FIA, запретившим тесты по ходу сезона — примечание "Авто.Ленты") были абсолютно правильны. Мы избавились от квалификационных версий болидов, а затем и от специальных двигателей, рассчитанных только на квалификацию. И что, это испортило шоу? Ничуть". 

"После этого моторы получили больший ресурс, а потом то же самое случилось с коробками передач, - продолжил Зафнауэр. - Все эти ограничения серьезно снизили расходы, при этом не повредив зрелищности Гран-при. Запрет на тесты по ходу сезона также экономит много денег, так как теперь нет необходимости содержать тестовые бригады". 

"Многие участники чемпионата хотели бы проводить больше испытаний, но мы должны принимать во внимание маленькие команды, - в свою очередь объяснил босс McLaren Мартин Уитмарш. - Если большие конюшни начнут тестироваться и это принесет им дополнительные преимущества, то это негативно скажется на нашем спорте". 

Между тем, действующий президент FIA решительно настроен на возвращение тестов по ходу чемпионата. По словам француза, если команды откажутся пойти на добровольное возвращение испытаний в этом или следующем сезоне, федерация воспользуется своим правом принудительно снять запрет на тесты с 2013 года.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
Адриан Сутил подрался с совладельцем команды...
Следующая >>
Гонка Формулы-Renault 3.5 в Монце пройдет без...

Почитать ещё